07.03.2008 18:23
Киевское ООО «СИТИ СТЭЙТ» ожидает вооруженного нападения. В конфликте может быть задействовано до 300 человек с обеих сторон.

ООО «Сити Стейт», ожидает очередного вооруженного захвата и ждет помощи от главы МВД Юрия Луценко. Об этом говорится в официальном запросе народного депутата Руслана Князевича, фракция «Наша Украина – Народная самооборона». По мнению депутата, пока вся страна будет праздновать 8 марта частная территория ООО «Сити Стейт» будет захвачена. В тексте запроса, оригиналом которого располагает Агентство, указано, что:

«02 марта 2008 года в воскресенье представители ЧП «Саньсун» попытались провести рейдерский захват земельного участка, с привлечением 150 сотрудников частной охранной структуры «Грифон» (г. Днепропетровск). Частные охранники при разрушении забора, который определял территорию земельного участка,который принадлежит ООО «Агро – Фирма» «Бортничи», вели себя очень вызывающе, нагло, грубо. Только с помощью сотрудников милиции «Беркут» и военнослужащих внутренних войн МВД Украины стало возможным остановка рейдерского захвата земли и сохранение гражданского порядка на обозначенной территории. Но не обращая внимания на присутствие сотрудников правоохранительных структур частные охранники вели себя слишком брутально.

Только после вмешательства руководителей ГУ МВД Украины в Киевской области, Бориспольского райотдела милиции и предупреждения представителей ЧП «Саньсун» о недопустимости силового захвата земли, и несанкционированного строительства, до окончания рассмотрения дела в Хозяйственном суде Киевской области, силовая поддержка, которой пытались воспользоваться ЧП «Саньсун» покинули село Счастливое»

По словам представителей «Сити Стейта», нападающие были одеты в тяжелые бронежилеты и имели при себе необходимый набор штурмовой экипировки и технических приспособлений: от спецщитов до наколенников, перчаток и резиновых дубинок РП-75. По мнению приехавших на вызов сотрудников правопорядка, все вышеперечисленное состоит на вооружении государственных отрядов специального назначения и применение их частными структурами для захватов может повлечь лишение лицензии и дальнейшее уголовное преследование.

Депутат Руслан Князевич так же утверждает, что в данный момент ЧП «Саньсун», ЧП «Будторг», ООО «ФСК» «Днепросторйсервис» в нарушение решения Инспекции государственного архитектурно-стоительного контроля в Киевской области за № 2 от 25 февраля 2008 года начали строительство бетонного забора на земельном участке в с. Счастливое, принадлежащей ООО «Агрофирма Бортничи».

В самом же ООО «Агрофирма Бортничи» утверждают, что в настоящее время ЧП «Саньсун» проводит активную работу по найму подготовленных специалистов на должности охранников на короткий срок. По их словам, ничем иным кроме как подготовкой к захвату в праздничные дни эту работу объяснить нельзя.

Напомним, что в Хозяйственном суде Киевской области рассматривается исковое заявление ООО «Агро-фирма» «Бортничи» к ЧП «Саньсун» (г. Днепропетровск) и ООО «ФСК «Днепростройсервис» (г. Днепропетровск).

Согласно решению вышеуказанного суда в деле №10/105-08 от 27.02.2008 г. запрещается ЧП «Саньсун», «Будторг» ООО «ФСК «Днепростройсервис», их сотрудникам, физическим и юридическим лицам уполномоченным ими препятствовать в пользовании земельным участком, осуществлять любые действия направленные на строительство временных сооружений на участке площадью 3,5763 га, который находится в с. Счастливое Бориспольского района Киевской области и принадлежит на праве собственности ООО «Агрофирма Бортничи».