05.04.2013 11:12
В Днепропетровской области разведаны три месторождения золота. Запасы благородного металла в Солонянском и Широковском районах подтверждены на уровне 100 тонн в каждом из них.

Однако до сих пор разработка этих месторождений не начата, из-за чего Украина теряет до 50 миллионов долларов ежегодно. Об этом сообщает Днепропетровск. Комментарии со ссылкой на главного геолога КП «ЮжУкргеология» Николая Козаря.

«Украина потребляет технического золота до 8-10 тонн в год. А теперь посчитайте, сколько денег мы теряем, из рассчета, что закупаем мы это золото по цене 50 долларов за 1 грамм», - заявил он.

Аналогичная ситуация сложилась и с другими стратегическими ресурсами. По словам Николая Козаря, в Криворожском районе и в районе Желтых Вод обнаружены запасы молибдена, но эти месторождения тоже «заморожены».


«Молибден - стратегическое сырье, которые используется для получения высококачественной стали, - подчеркнул он. - Высокоразвитые страны добавляют 900-1000 грамммолибдена на тонну железа и получают высококлассную конкурентоспособную сталь. В то же время украинские металлургические предприятия добавляют всего 100-120 грамм, что, естественно, сказывается на цене металла».