Нынешний состав Верховной Рады себя исчерпал - Гарань
17.06.2014 12:39
Тот состав сил, который присутствует сейчас в Верховной Раде, не соответствует общественным настроениям. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, депутаты, которые голосовали за так называемые кровавые законы 16 января, просто не имеют морального права сегодня быть в парламенте.

«Как можно сейчас с такими людьми принимать какие-то законы, чтобы защищать Украину, реформировать страну? То есть нынешний состав Верховной Рады себя исчерпал, поэтому очевидно, что парламентские выборы необходимы», - говорит политолог.

По мнению Алексея Гараня, президент от проведения досрочных парламентских выборов выиграет, потому что у него сейчас высокий рейтинг, и он, очевидно, планирует усилить присутствие своих сторонников в парламенте.

«Но даже без учета интересов президента, это соответствует интересам общества в целом. Я думаю, что чем раньше пройдут выборы, тем будет лучше. Единственное, что нужно, так это принять новый закон про выборы, чтобы это были выборы по открытым партийным спискам», - уверен эксперт.

Также Алексей Гарань считает, что в Украине есть достаточная законодательная база для того, чтобы отделить бизнес от политики.

«У нас есть Конституция, есть законы, надо просто их выполнять. Нужен реальный, а не формальный контроль. Идет речь о том, чтобы создать Антикоррупционное бюро или комитет и наделить его данным полномочиями. Сейчас Татьяна Черновол возглавляет подобную структуру, но соответствующей законодательной базы нет. А это бы, безусловно, усилило контроль над прозрачностью и деятельностью депутатов и госслужащих в целом», - добавляет политолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению правозащитника и общественного деятеля Владимира Чемериса, этой осенью досрочных парламентских выборов в Украине не будет.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ