Россия перетянула на свою сторону Италию: Рим против санкций в отношении Москвы
14.07.2014 13:21

Италию обвиняют в блокировании жестких санкций против России.

Последние шесть месяцев основным противникам жестких санкций против России была Германия в лице канцлера Ангелы Меркель, цитирует Украинская правда издание Financial Times.

Однако теперь основные препятствия для новых санкций оказывает Италия.

"С самого первого дня было ясно, что Италия собирается занять крайнюю позицию", - сказал один западноевропейских дипломатов.

Как и их немецкие коллеги, которые публично выступали против широких экономических санкций против Кремля, итальянские компании также имеют глубокие и давние связи с Россией.

Дипломаты из правительств, которые выступают за более жесткую политику в отношении Кремля, обвинили Рим в сдерживании введения санкций, чтобы успокоить итальянских промышленников.

Итальянские чиновники категорически отрицают такие обвинения.

Однако по словам одного из итальянских высокопоставленных чиновников, премьер-министр Италии Маттео Рензи провел переговоры с Ангелой Меркель и заверил ее, что итальянская позиция будет идти в ногу с французской и немецкой.

При этом Кремль использует своих лоббистов для влияния на Италию.

В частности, на прошлой неделе российский банкир Владимир Димитриев, приближенный к Владимиру Путину, предупредил в интервью газете Il Sole 24 Ore, которая принадлежит итальянскому бизнесллоби Confindustria, что санкции против России могут стоить Италии не менее 10 млрд евро.

Италия является вторым после Германии бизнес-партнером России в ЕС.

UniCredit, крупнейший банк Италии по размеру активов, является вторым по величине иностранным банком в России по доходам.

"Роснефть" на прошлой неделе стала крупнейшим акционером итальянского производителя шин "Pirelli".

Президентом "Роснефти" близкий к Путину Игорь Сечин, которого США внесли в свой санкционный список.

Тесные энергетические связи между Италией и РФ вызывают серьезное беспокойство у дипломатов Центральной и Восточной Европы.

Именно итальянская компания "Эни" (Eni) является крупнейшим инвестором строительства газопровода Южный Поток, который, по сути, является проектом России.

Как известно, Латвия, Литва, Эстония и Польша выступили против того, чтобы пост главы дипломатии Евросоюза перешел к главе итальянского МИД Федерики Могерини, через ее поддержку действий Москвы.