«Россия заплатила». Франция строит «Мистраль», несмотря на реакцию ЕС
22.07.2014 08:38

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ РФ и передаст его в срок.

«Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре», - цитирует ИТАР-ТАСС Олланда, передает Обозреватель.

Как он отметил, о срыве поставки этого вертолетоносца речи быть не может.

«Россия заплатила», - указал глава республики, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы «выплачивать неустойку 1,1 млрд евро».

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что «это будет зависеть от поведения России».

«Об этом я говорю крайне ясно, - добавил он. - Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого».

По словам Олланда, в случае, если такие ограничения в отношении Москвы все же будут введены, это «должно будет произойти на уровне Евросоюза и будет касаться лишь будущих поставок техники».

«Пока этого нет, посмотрим, будет ли Россия себя плохо вести», - подытожил французский президент.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил сомнения по поводу планов Франции по поставке в Россию «Мистралей».

Он заявил, что исполнение этого заказа было бы немыслимо для его страны после того, как над территорией Украины был сбит малайзийский самолет.

Отвечая на вопрос о том, что Франция не собирается отказываться от контракта с Россией на сумму 1,2 миллиарда евро, Кэмерон заявил: «Откровенно говоря, в нашей стране было бы немыслимо исполнить контракт, подобный тому, что есть у французов».

«Однако мы должны продолжать давление вместе со всеми нашими партнерами, чтобы показать, что мы не можем продолжать работать в обычном режиме со страной, которая действует подобным образом», – сказал он.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в конце июня 400 российских моряков прибыли во Францию для учений на кораблях, схожих с «Мистралями», на которых им предстоит служить. Таким образом, Франция не отказалась от идеи продать два вертолетоносца стоимостью 1,2 млрд евро России, несмотря на критику со стороны других европейских стран и Вашингтона на фоне событий в Украине.