Украинский бюджет не потянет такую роскошь, как «Рада-4» - Бондаренко
22.07.2014 11:31

«Совершенство» системы «Рада-4» - это только отмазки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

По мнению нашего собеседника, нет такой машины, которую бы не мог обмануть человек. Так что установка системы «Рада-4», которая бы, по словам Александра Турчинова, не позволила бы парламентариям голосовать друг за друга или покидать рабочее место во время голосования, - это просто деньги на ветер.

«Я помню, как Арсений Яценюк, когда был спикером, заявлял, что он установит систему «Рада», при которой невозможно будет обмануть, проголосовать за двоих и т. д. Но как только ее установили, депутаты сразу же продемонстрировали, как можно эффективно обманывать эту систему», - вспоминает эксперт.

По словам Бондаренко, у западных политиков, в частности у поляков, тоже бывают ситуации, когда в сессионном зале сидит один депутат.

«Над этим уже смеялись в YouTube, когда депутат выступал перед полностью пустым залом. Это, в принципе, нормальное явление для парламентаризма. И в Европе, и в США вышли из этой ситуации достаточно просто. Они решили, что им необходимо сделать следующее: не от коалиционного  большинства необходимо принимать решение (в нашем случае это 226 депутатов), а, условно говоря, собрались 30 депутатов, 16 проголосовали за решение — и оно проходит. Так голосуют в Европарламенте, в США», - объясняет политолог.

«Напомню, что резолюция по Украине в 2012 году в сенате США была проголосована в присутствии четырех сенаторов. Резолюция по Украине в Европарламенте в 2012 году — на заседании присутствовало 43 человека из 741, голосовали 37 человек — резолюция прошла. То есть простое большинство от числа присутствующих в зале», - резюмировал Кость Бондаренко.

Напомним, ранее появилась информация о том, что, по словам председателя Верховной рады Украины Александра Турчинова, стоимость установки системы «Рада-4» составляет около 92 миллионов гривен. По словам Турчинова, новая система «Рада-4» должна полностью обеспечить народных депутатов «информацией в тех объемах, которые им необходимы для продуктивного принятия ответственных решений».