Действительно ли Евромайдан был организован олигархами - мнение
22.07.2014 11:50

Евромайдан назвали «майданом олигархов», поскольку они были его главными спонсорами. Об этом в статье «Игра престолов по-украински: битва олигархов» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

Организаторами же Евромайдана украинские олигархи, по мнению журналиста, могли быть только в том случае, если это они уговорили Путина заставить Януковича отказаться от подписания Ассоциации. Ведь, по сути, это и вызвало вспышку недовольства украинцев, потянувшихся на Евромайдан со всей страны.

«В реальности же, думается, олигархи лишь воспользовались ситуацией. В народе появился спрос: сбросить власть. Олигархи решили его удовлетворить – и получить с этого выгоду», - отмечает Виктор Дяченко.

Единственный, кто мог пойти еще дальше, по мнению автора статьи, был Коломойский.

«Для Коломойского повторение Майдана-2004 с очередной мировой договоренностью с «донецкими» и другими олигархами-конкурентами было лишь частичной победой. И что бы следовало за ней: очередной реванш  Ахметова, потом третий Майдан и так до бесконечности? Нет, «донецких» (и остальных) было выгодно раздавить раз и навсегда, вот только как? И вот тут как нельзя кстати кучка идиотов из «ВО «Свобода» развалила в Киеве памятник Ленину, а затем прошлась по Крещатику с факелами и «нацистской символикой», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Игра престолов по-украински: битва олигархов» доступен ЗДЕСЬ.