М. Ставнийчук: Если изменения в Конституцию решат лишь вопросы власти, никакого результата для людей это не даст
22.07.2014 13:23

Конституция Украины нуждается в серьезном совершенствовании, в серьезной легитимизации вообще Конституции как основополагающего документа страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявила руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Марина Ставнийчук.

Это, по мнению нашего эксперта, свидетельствует о том, что «конституционный процесс обязательно будет в Украине».

Однако, акцентировала внимание Марина Ставнийчук, «достаточно сложно говорить о настоящем по своей сути конституционном процессе в то время, когда в стране идет война».

«Поэтому, очевидно, сложно сегодня прогнозировать развитие ситуации, - констатировала политик. - Но мне кажется, на сегодняшний момент вряд ли можно будет внести изменения в Конституцию».

«Но работать над положениями, над подходами к изменениям в Конституцию однозначно нужно, - сказала далее наша собеседница. - Кроме того, скажу, что если изменения в Конституцию решат лишь вопросы власти, никакого результата для общества, для людей это не даст».

А если мы говорим о реальном совершенствовании Конституции, добавила г-жа Ставнийчук, то «надо ставить вопросы в комплексе, делать открытым инклюзивный конституционный процесс, начинать вопросы реформирования Конституции и совершенствования системы конституционных прав и реализации их гарантий».

«Именно вопросы человека — обеспечения его прав и свобод — должны лечь в основу всех остальных институтов, которые сегодня нуждаются в совершенствовании в ходе конституционного процесса», - подытожила руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что один из основных моментов конституционной реформы Порошенко - сокращение полномочий президента и укрепление парламента. Верховная Рада станет практически "бессмертной". Так, президент сможет распустить парламент только в одном случае - если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство. Рада получает право вводить чрезвычайное положение и принимать решение об использовании вооруженных сил; создавать, ликвидировать и реорганизовывать суды; вводить и ликвидировать административно-территориальные единицы. Депутаты не могут быть взяты под стражу до решения суда и без согласия парламента.