Какие политические силы могли бы возникнуть на обломках КПУ – эксперт
23.07.2014 12:45

Если бы у коммунистов была поддержка, то после вчерашнего решения распустить фракцию КПУ под парламентом бы уже митинговали 20-30 тысяч человек. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший первый замглавы Нацагентства Украины по вопросам госслужбы Игорь Попов.

По словам нашего собеседника, компартийные вожди профукали не только коммунистическую идею и партию, но и свое политическое будущее.

«Коммунистам нужно было модифицировать партию. В обществе есть серьезный запрос на левые силы. В обществе усугубляется социально-экономический кризис. Надо было работать с населением, обновлять партию, привлекать молодежь. Вместо этого наиболее молодых, активных партийцев даже не включили в партийные списки — они не попали в парламент, а это те люди, которые могли бы стать будущим КПУ и которые реально соответствовали образу борцов за их базовый электорат», - объясняет эксперт.

На отношение населения к коммунистам, по мнению Игоря Попова, в значительной мере повлияли «коллаборационизм с ПР в прошлой коалиции и политические торги голосами». В то же время, прогнозирует эксперт, на обломках КПУ могли бы получиться новые политические силы, которые в состоянии работать с базовым электоратом.

«Одна из этих сил могла бы работать с левым электоратом, другая — с пророссийским. Это могут даже быть разные политические силы», - рассуждает Попов.

Что же касается того, повлияет ли роспуск фракции КПУ на будущее украинского парламента, то наш собеседник отмечает следующее:

«Если бы фракция входила в парламентское большинство и ее голоса были бы важны, тогда это бы на что-то повлияло. Но за последние 5 месяцев у нас работает другое большинство, поэтому формальный роспуск фракции не повлияет ни на что. Оттуда уже ушла часть депутатов, некоторые из них уже вступили в новую депутатскую группу «За мир и стабильность», которую связывают с руководителем прошлой власти, и поэтому все равно они бы разбежались», - отмечает эксперт.

Игорь Попов также поделился своим видением того, что произойдет в украинской политике в ближайшие месяцы.

«Если рассматривать ситуацию ближайших трех месяцев, то, с одной стороны, вроде бы нет оппозиции, с другой стороны, никто четко не объявляет, что «мы во власти, мы отвечаем за то, что происходит». Если взять даже «Батькивщину», то у нее риторика оппозиционная, хотя на самом деле правительство и местные администрации сформированы именно ею. Ситуация в экономике совсем не радужная, поэтому никто открыто и не заявляет, что «мы у власти». Ситуация ни мира — ни войны, ни во власти — ни в оппозиции… Эти игры будут продолжаться в ближайшее время. А в случае парламентских выборов, понятно, что будет все складываться совсем по-другому», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко  подписал закон об изменениях в регламент Верховной Рады, который позволяет роспуск фракции КПУ.