Там у генералов сауны и фитнес-центры, – волонтер о зоне АТО. ВИДЕО
23.07.2014 18:43

Основатель Фонда помощи стране "Крылья Феникса" Юрий Бирюков рассказал журналистам подробности из жизни украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

По его словам, он вместе с 79-й отдельной аэромобильной бригадой семь суток находился под постоянным ракетным, минометным и танковым огнем в кольце сепаратистов, пишет Корреспондент.

"С 16 июля долбят ежеминутно, с редкими перерывами на обед и ужин с той стороны. Пацаны научились закапываться, но там отвратительный грунт, ракушняк и прочая пакость, там особо и не закопаешься. Как могут они вгрызаются в эти высотки. Но потери ежедневно, люди гибнут ежедневно, технику теряем ежедневно", - заявляет волонтер.

Он также заявляет, что обстрелы ведутся в том числе и с территории Российской Федерации.

Помимо этого, Бирюков рассказал о "полевых саунах" для высшего офицерского состава, находящегося в тылу АТО и об оголенных участках границы.

"Там до зоны боевых действий километров 40, а по тем меркам это тыл, но сегодня его накрыли "Градом". Хотя там у генералов сауны и фитнес-центры. Прямо в базовом лагере. Они так живут, у них белые скатерти, красивые офицерские палатки, адъютанты, посыльные, все дела. Персональная охрана. Они боятся на передовую без персональной охраны появляться. <...> Ну вот сегодня их лагерь накрыло", - заявляет Бирюков.

Волонтер рассказал о том, как прорыв колонны украинских БТР по нулевому километру вдоль украино-российской границы позволил вывести из "котла" 75 тяжелораненых солдат.