Яценюк ушел в отставку. ВИДЕО
24.07.2014 18:04

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал нынешний Кабмин не наилучшим правительством в истории, высказав надежду, что в будущем появится лучший, "если сохранится Украина".

По его словам, члены Кабмина "работали так, как могли", передает Зеркало недели.

По его словам, он, "конечно, же, не полностью доволен своей работой и всего правительства".

"У нашего правительства нет ответа на вопрос, чем платить зарплаты. Чем заправить БТР, чем платить компенсицию тем, кто погиб в ходе АТО", - сказав Яценюк.

"Разваленная коалиция имеет сегодня последствия", - сказал Яценюк, имея ввиду проваленное голосование по изменениям в госбюджет-2014, а также провал реформы управления ГТС Украины.

"Разменивать узкополитический интерес на судьбу страны - неэтично, это морально-политическое преступление", - прокомментировал Яценюк провальные результаты работы Рады.

"Больно, что сегодня аплодисменты в Госдуме России", - отметил премьер.

"То, что сегодня распалась коалиция, и что не проголосованы законы, .... это недопустимо. В этой ситуации, какие есть варианты у правительства? ... Премьер начинает процедуру формирования новой коалиции... Один из вариантов - если нет новой коалиции, Кабмин и премьер обязан подать в отставку. Я заявляю об отставке".

В свою очередь председатель Верховной Рады Александр Турчинов призвал фракции УДАР и ВО Свобода внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до парламентских выборов.

"Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции – УДАР и Свобода – немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов", - сказал Турчинов на заседании парламента в четверг после того, как премьер-министр Арсений Яценюк заявил о своей отставке.

"Я соберу в любой момент внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуру", - заявил спикер.

После этого он закрыл заседание.