Конгресс взъелся на Обаму и может отдать президента под суд
25.07.2014 12:54

Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США договорился провести на следующей неделе голосование по привлечению президента страны Барака Обамы к суду за превышение полномочий.

"Законы – это не просто список из предложений, которые президент может выбирать по своему усмотрению", – заявил глава комитета, представитель республиканской партии Пит Сешнс. По его словам, "система работает иначе". Об этом в пятницу, 25 июля, пишет Lenta.ru.
 
Если Палата представителей утвердит иск, то его направят федеральному судье, который решит, имеет ли документ юридическую силу. В случае положительного ответа судьи, требование будет передано в администрацию Обамы. Весь процесс может занять месяцы.
 
Ранее о намерении судиться с президентом-демократом заявил спикер Палаты представителей Конгресса США, член Республиканской партии Джон Бейнер. Он обвинил главу государства в превышении должностных полномочий и нарушении других законов государства. Политик подчеркнул, что иск не является попыткой подвести президента под импичмент.
 
В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Обама соблюдает закон, а республиканцы, по его мнению, хотят подать иск лишь потому, что не согласны с политикой президента.