Из-за отсутствия парламентской коалиции Порошенко получит максимум полномочий - эксперт
25.07.2014 11:02

Отсутствие парламентской коалиции и Кабмин с приставкой и.о. - это «замечательная безответственность» за все, что происходит. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению нашего собеседника, позиция Арсения Яценюка, не считающего возможным продолжать свою деятельность на фоне распавшейся коалиции, является вполне честной и логичной.

«С точки зрения товарищей-депутатов, которые вчера очень удачно развалились, все выглядит, конечно, очень интересно: принять отставку Кабмина, кроме президента, по сути, некому. Парламентской коалиции нет, утвердить новый состав Кабмина без коалиции невозможно… Поэтому, в любом случае, Кабмин будет, хочет он этого или нет, как минимум, до тех пор, пока не появится коалиция», - полагает эксперт.

Юрий Гаврилечко также прогнозирует, что буквально через месяц, в День независимости Украины, президент может «весело отчитаться» в том, что в связи с отсутствием парламентской коалиции можно приступать к процедуре выборов — и на конец октября могут быть назначены парламентские выборы.

«Вот до этого момента нынешний Кабмин, хоть и с приставкой и.о. будет. Но именно в связи с тем, что у нас нет парламентской коалиции, президент, который остается единственным, по сути, легитимным органом власти, получит максимум полномочий», - говорит наш собеседник.

Также, по мнению Гаврилечко, совершенно непонятно, каким образом будут вноситься изменения в бюджет и что будет с кредитами: «Ведь и.о. кредиты вроде как не дают», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет Юрий Гаврилечко, с процессом ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС все абсолютно нормально.

«Коалиция в Верховной Раде нужна только для двух явлений: для голосования по Кабмину и для роспуска Верховной Рады — больше ни для чего», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Соответствующее распоряжение от 24 июля 2014 г. №658-р опубликовано на сайте Кабмина.