Яценюк, видно, не дочитал Конституцию – эксперт
25.07.2014 11:49

Отставка Яценюка стала результатом того конфликта, который сейчас нарастает в кругах новой власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Наш собеседник предлагает вспомнить 2004 год и то, как после президентских выборов те же люди, что и сегодня, «начали себя демонстрировать, как пауки в банке».

«Это привело к краху «оранжевого» проекта. Как мне кажется, и этому проекту уже осталось недолго», - прогнозирует эксперт.

Денисов напоминает о том, что Яценюк объявил о своей отставке в связи с тем, что распалась коалиция, и ВР не приняла два действительно знаковых для нынешней власти закона относительно бюджетного кодекса. Данные законы предусматривают увеличение поступательной базы на нужды армии и реструктуризацию управления ГТС с привлечением зарубежных инвесторов.

«Однако проблема заключается в другом. Яценюк, видно, не дочитал Конституцию, и сегодня утром было распространено его распоряжение, что он слагает с себя полномочия, и обязанности премьер-министра начинает исполнять Гройсман. Но ведь в действующей Конституции подобные полномочия вообще не прописаны! Там четко говорится, что в случае, если Кабмин и премьер-министр уходят в отставку, то после этого идет голосование в ВР, которое должно подтвердить данную отставку. И только после этого они получают приставку и.о.! То есть, соответственно, до назначения нового Кабмина они являются и.о. Я думаю, что в ближайшее время развернется большая кампания противостояния между юристами команды Яценюка - Турчинова и Порошенко — Левочкина — Кличко в плане трактовки Конституции, законов, потому что, к сожалению, в очередной раз мы сталкиваемся с не совсем четкими определениями и уж с совсем не четкими интерпретациями со стороны политиков», - отмечает наш собеседник.

По мнению эксперта, какой бы неблагоприятной ни была ситуация в отношениях между Украиной и Россией, создана трехсторонняя комиссия Украина - Россия — ЕС, которая призвана работать для приведения законодательной базы Украины в соответствие и во избежание катастрофических последствий с полным закрытием границ.

«С другой стороны, развал коалиции никак не может повлиять на результативное или не результативное голосование в Верховной Раде, потому что она будет иметь свои полномочия до избрания новой ВР. Самый короткий срок — 3 месяца. То есть, Верховная Рада будет работать. Я думаю, что и президент, и другие политики смогут договориться с ВР и проголосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС», - резюмировал Денисов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Соответствующее распоряжение от 24 июля 2014 г. №658-р опубликовано на сайте Кабмина.