Видимо, Порошенко пошел ва-банк – эксперт
25.07.2014 12:17

Риск досрочных выборов заключается в том, что сейчас никто не может предположить, какой будет новая Верховная Рада. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

По мнению нашего собеседника, у президента на сегодняшний день есть два пути: либо взять под контроль существующую Верховную Раду и «держать депутатов на испуге досрочных выборов», либо же пойти на досрочные выборы. Но так как большую часть нынешней Рады составляют перепуганные депутаты ПР и «Батькивщины», не желающие досрочных выборов, то насколько новый парламент будет подконтролен президенту, по мнению эксперта, сказать сложно.

«Видимо, президент пошел ва-банк. Но нужно еще посмотреть, не имитация ли это», - отмечает Кочевенко.

Директор Института стратегической политики обращает внимание на то, что общественный запрос на досрочные выборы сейчас составляет около 80 %, и спустя два месяца «забалтывания» этой темы пришло время делать какие-то подвижки.

«Однако я хочу обратить внимание на то, что никаких решений президент самостоятельно не принимал: он все делает руками депутатов, связанных с ним. В оппозиции здесь оказывается фракция «Батькивщины», которая сейчас в тяжелом положении, и, наверное, отставка Яценюка в этих условиях была бы для его политического будущего самым лучшим из худших вариантов», - отмечает эксперт.

Кочевенко полагает, что президенту и «Батькивщине» не удалось договориться о формате их сотрудничества.

«После избрания Порошенко вариантов сохранения формата коалиции может быть два: либо переформатирование коалиции и сотрудничество, либо коалиция будет в оппозиции президенту. Видимо, назревал третий вариант, и это мы могли видеть в риторике депутатов «Батькивщины», когда они критиковали решения президента, в частности, кадровые назначения, конституционные инициативы, которые вели к расширению его полномочий. Видимо, «Батькивщина» решила, что лучше играть в свою игру, чем быть подвешенной за одно место президентом под угрозой досрочных выборов. Но президент показал, кто хозяин и что он контролирует ситуацию», - отмечает наш собеседник.

По мнению Кочевенко, Гройсман сейчас является наиболее вероятной кандидатурой на должность премьер-министра.

«Если мы вспомним его происхождение, мэром какого города он был, и какой регион мы считаем вотчиной нашего президента... Гройсман не является политическим игроком в полном смысле этого слова, но у него репутация хорошего управленца, у него нет прошлого, связанного с пребыванием в высших эшелонах власти. При этом есть его близость к президенту и его относительная компромиссность между другими политическими силами. Все это делает его наиболее приемлемой кандидатурой. Других я даже рассматривать не готов, потому что сейчас важен не столько сам человек, сколько каким будет формат будущей коалиции», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Соответствующее распоряжение от 24 июля 2014 г. №658-р опубликовано на сайте Кабмина.