Коломойский, Тимошенко и Яценюк уже застыли в низком старте - эксперт
25.07.2014 12:45

Против Порошенко сегодня формируется подпольный внутренний фронт. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал главный редактор «Киевского Телеграфа» Владимир Скачко.

«Все, кто чувствует себя кандидатами на шапку Мономаха, застыли в низком старте. Это и Коломойский, и Тимошенко, и сам Яценюк. Это говорит о том, что сейчас против Порошенко формируется подпольный внутренний фронт, наконечником которого является вооруженный до зубов и уже обладающий собственной вотчиной Коломойский, сидящая у него в засаде, таинственно кричаще-молчащая Тимошенко, и маленький мальчик Яценюк, который хочет сохраниться и дальше», - отмечает наш собеседник.

По мнению главного редактора «Киевского Телеграфа», уход Яценюка в отставку — это, с одной стороны, уход от ответственности за тот экономический коллапс, который приближается осенью этого года. С другой же стороны, это попытка пересесть на запасной аэродром, чтобы, избежав ответственности, получить шансы вернуться в политику на высокие посты. Третьей же причиной ухода Яценюка в отставку, по мнению эксперта, является то, что все в политическом истеблишменте убеждаются в мысли, что дни президента Порошенко сочтены, и что ему медленно, но уверенно готовят замену.

«А на самом деле понятно, что случилось с Порошенко, Тимошенко, Коломойским, Яценюком, вместе взятыми — он попали в междуящечное пространство: с одной стороны, они начали выполнять условия МВФ, ЕС и повышать цены на все, якобы приводить внутриэкономические показатели Украины к европейским стандартам. Под это им дали немного денег. Но, с другой стороны, вкладывать эти деньги надо, как официально было объявлено, в ликвидацию платежных балансов, в развитие экономики, в поддержание валюты. Тем не менее, Украина начала войну, которая сжирает не только эти деньги, но и внутренние ресурсы», - говорит Владимир Скачко.

Таким образом, констатирует наш собеседник, денег в стране нет, инфраструктура разрушается, кредиты, которые должны были реанимировать экономику, либо разворовываются, либо идут на войну.

«Такой вариант европеизации Украины убедил даже тех кредиторов, которые ее заказывали, что денег Украине не надо давать. Сейчас, вы знаете, есть проблемы с продлением кредитов МВФ. Украина, ведущая войну, стоящая на пороге гиперинфляции и социальных бунтов — это результат, который мы получили за заказанную извне борьбу за власть. Поэтому отставка Яценюка на этом фоне, распад коалиции — это всего лишь попытка уйти от персонифицированной ответственности и сделать хорошую мину при офигенно плохой игре», - отмечает эксперт.

По мнению Скачко, структуры, контролируемые Западом и четко понимающие, что они теряют, ушли. Остались же камикадзе, причем тщеславные, глупые и жадные. Итогом же того, что сегодня происходит в Украине, может стать социальный Майдан.

«Поражение на юго-востоке, возврат оттуда злых, голодных без денег, но приобретших боевой опыт масс, плюс здесь — голодные, озлобленные, без боевого опыта, но готовые на все ради куска хлеба массы — вот такой будет Майдан-3. Может ли его оседлать кто-либо из тех, кто сейчас думает, что они сейчас уйдут в отставку, а потом станут президентами и спикерами — это большой вопрос», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Соответствующее распоряжение от 24 июля 2014 г. №658-р опубликовано на сайте Кабмина.