Киевлян готовят к войне? Мэрия написала правила поведения при ЧС
25.07.2014 17:30

Киевская мэрия обнародовала правила поведения граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера.

В ведомстве сообщили, что для укрытия населения создан фонд защитных сооружений гражданской защиты, который включает убежища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, пишет Корреспондент.

"Организации и владельцы указанных сооружений в случае необходимости обеспечат свободный доступ для укрытия", - сообщили в КГГА.

Согласно Кодексу гражданской защиты Украины, укрытию в убежищах подлежат:

а) работники крупнейшей работающей смены субъектов хозяйствования, отнесенных к соответствующим категориям гражданской защиты и расположенных в зонах возможных значительных разрушений населенных пунктов, которые продолжают свою деятельность в особый период;

б) персонал атомных электростанций, других ядерных установок и работники субъектов хозяйствования, обеспечивающих функционирование таких станций (установок);

в) работники крупнейшей работающей смены субъектов хозяйствования, отнесенных к категории особой важности гражданской защиты и расположенных за пределами зон возможных значительных разрушений населенных пунктов, а также работники дежурного персонала субъектов хозяйствования, которые обеспечивают жизнедеятельность городов, отнесенных к соответствующим группам гражданской защиты;

г) пациенты, медицинский и обслуживающий персонал учреждений здравоохранения, которые не подлежат эвакуации или не могут быть эвакуированы в безопасное место.

Для защиты людей от некоторых факторов опасности, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время, и воздействия средств поражения в особый период также используются сооружения двойного назначения и простейшие укрытия.

Оповещение

"Запомните! Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств означают сигнал гражданской обороны "ВНИМАНИЕ ВСЕМ". Услышав такой сигнал, немедленно включите громкоговоритель, радиоприемник или телевизор и слушайте сообщение управления по вопросам чрезвычайных ситуаций", - подчеркнули в мэрии.

На каждый случай чрезвычайных ситуаций подготовлены варианты сообщений на возможные чрезвычайные ситуации. После звуковых сигналов передается речевая информация о ЧС.

Выслушав сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

Сообщение содержит информацию о чрезвычайной ситуации, место и время ее возникновения; территория (районы, массивы, улицы, дома и т.д.), которая попадает в ячейки (зоны) поражения; порядок действий при чрезвычайных ситуациях и другая информация.

Сообщения будут зависеть от экстремальных условий, размеров, продолжительности и масштабности возможных последствий чрезвычайных ситуаций, степени опасности факторов поражения для населения города и состояния спасательных и неотложных аварийных восстановительных работ.

Каждый гражданин, который находится на работе, должен выполнять все распоряжения руководителя гражданской защиты субъекта хозяйственной деятельности, действовать в соответствии с планом гражданской защиты, а также участвовать в проведении аварийно-спасательных работ в составе формирований или по указаниям органов управления ЦЗ.

Если вы находитесь дома при возникновении чрезвычайной ситуации, следует:

· держать постоянно включенными репродукторы, радиоприемники, телевизоры, чтобы слушать распоряжения и указания органов исполнительной власти, управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций;

· сообщить о полученной информации соседям;

· привести в готовность индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, при их отсутствии приготовить простейшие средства (повседневная одежда, обувь, марлевые повязки, пленку и т.д.);

· постоянно держать при себе средства индивидуальной защиты, подготовить медицинскую аптечку, документы, средства связи, личной гигиены, запас еды и т.д.;

· провести в квартире (доме) противопожарные профилактические мероприятия (выключить газ, электроснабжение и т.д.), закрыть окна, форточки, уплотнить их;

· уточнить место ближайшего убежища (подвальное помещение, метрополитен, паркинг) где можно укрыться.

Если сигнал застал вас в транспорте, общественном месте (магазине, театре, на рынке и т.д.) необходимо внимательно и спокойно выслушать сообщение, определиться, где поблизости находится станция метрополитена, укрытие и как можно быстрее до него добраться. Если есть время, можно скорее добраться домой и действовать в соответствии с полученными указаниями, сообщает КГГА.

Как сообщалось, в апреле КГГА начала работу по приведению всех бомбоубежищ в надлежащее состояние.