Министр Квит расставил «своих» людей в вузах, а сам заболел
25.07.2014 17:29

В разгар вступительной кампании министр образования и науки Сергей Квит отсутствует на рабочем месте. В МОН утверждают, что он на больничном, однако «не для записи» сообщают, что болезнь министра связана с его нежеланием быть замешанным в коррупционных схемах, неизбежных во время поступления в университеты.

На время своего недуга «рулить» вступительной кампанией будут люди, расставленные Квитом руководить вузами. Одной из таких креатур является и.о. ректора Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого Александр Черевеко, представленный коллективу в начале июля, несмотря на протесты.

Как говорят в университете, бывший губернатор Черкасщины и кум Виктора Ющенко не имеет серьезного опыта работы в высшей школе и работал в вузах только по совместительству. Кроме того, он не имеет никакого отношения к Черкасскому национальному университету в то время, как согласно нового закона «О высшем образовании» выполнять обязанности ректора может только должностное лицо вуза.

Характерной особенностью черкасской ситуации является то, что министр образования и науки Сергей Квит принципиально игнорирует любые коллективные обращения, предвзято считая такие факты фальсификациями, даже решения ученого совета ЧНУ им. Б. Хмельницкого от 22.06.2014 г. и обращения профсоюзного комитета к Премьер-министру Украины Яценюку. Ученые остались на обочине общественных изменений, их опять не слышат», - говорит  заведующая кафедрой Черкасского ГТУ Валентина Кунченко-Харченко.

В вузе напоминают, что в 2005 году Черевко силой навязал ЧНУ своего протеже, а сейчас первые же его шаги вызвали возмущение трудового коллектива, который вынужден был пожаловаться главе Черкасского облсовета Валентине Коваленко. Инициативная группа университета направила обращения на имя Президента Петра Порошенко с требованием разобраться в ситуации, которая сложилась внутри вуза. В черкасском университете все же надеются, что сложившаяся ситуация заинтересует руководство страны и МОН, и пост ректора займет достойный человек с соответствующей квалификацией, опытом работы, и, главное, одобренный коллективом ЧНУ им. Хмельницкого.