Порошенко: Украина готова выполнить все обязательства перед МВФ
27.07.2014 16:41

Украина готова выполнить все обязательства в рамках программы МВФ stand-by.

Об этом в телефонном разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард сказал президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба президента.

«Несмотря на сложную ситуацию в стране, украинская власть вместе с миссией МВФ разработали скорректированный дальнейший план реформ для реализации программы с целью дальнейшего согласования на совете директоров МВФ, которая состоится во второй половине августа», — заверил Порошенко.

Глава государства сообщил о том, что он провел встречу с Арсением Яценюком, председателем ВР Александром Турчиновым и председателями фракций, по результатам которой было согласовано в соответствии с процедурой провести голосование о доверии правительству для того, чтобы подтвердить стабильность команды для осуществления реформ.

Со своей стороны, Кристин Лагард предостерегла украинских политиков от популизма и лишних обещаний во время предвыборной кампании, «поскольку в современном финансово-экономическом состоянии Украины они не смогут быть реализованы».

«Украине необходимо двигаться в рамках той программы правительства, которая нашла поддержку у МВФ и считается реалистичной», — отметила она.

Напомним, в конце апреля МВФ утвердил кредитную программу для Украины на 17,01 млрд долларов. В начале мая предоставил первый транш кредита stand by на сумму 3,19 млрд долларов.