Вслед за Польшей Великобритания и Шотландия отменили год культуры с Россией
28.07.2014 15:48

Правительства Великобритании и Шотландии отказались от поддержки года культуры с Россией из-за событий в Украине. Члены обоих правительств будут бойкотировать мероприятия, организованные в рамках программы года.

«Правительство Соединенного Королевства отказывается от поддержки британско-российского культурного мероприятия вынужденно. Причиной является незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией. Ни правительство, ни высокопоставленные официальные лица не будут способствовать проведению мероприятий», - отметил представитель МИД Великобритании.

Шотландское правительство поддержало эту инициативу и также отказывается от активного участия в проведении мероприятий в рамках года культуры с Россией.

«Шотландское правительство больше не оказывает активной поддержки перекрестному году культуры Великобритании и России-2014, и миссис Хислоп (Фиона Хислоп - министр культуры Шотландии - ред.) не будет присутствовать ни на одном из российских мероприятий, которые пройдут в Шотландии в рамках этой инициативы. Культурные мероприятия, уже запланированные в Шотландии и России, проходят по плану», - заявила представитель Кабинета министров Шотландии.

В консульстве России в Эдинбурге отказались комментировать ситуацию.

Напомним, ранее Польша отказалась проводить мероприятия в рамках проведения года Польши в России в 2015 году в связи с ситуацией в Украине.