Вести с фронта: Среди боевиков наблюдается раскол
28.07.2014 18:31

***

Боевики обустраивают новые огневые позиции в городах Красный Луч и Ровеньки на Луганщине - СНБО

Боевики пытаются покинуть Торез на отобранных у местных жителей автомобилях, в Красном Луче и Ровеньках обустраивают новые огневые точки, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"В городе Торез Донецкой области российские наемники, угрожая оружием, отобрали у местного населения 7 автомобилей. По предварительной информации, в среде боевиков наблюдается раскол и некоторые группы срочно покидают город", - сказал Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

Также, по его словам, в поселке Красный Кут Антрацитовского района на трассе "Харьков-Ростов" и перед городом Красный Луч диверсанты заминировали мосты.

Кроме того, боевики продолжают обустраивать свои огневые позиции на гражданских и промышленных объектах. Так, фиксируется концентрация террористов в городе Красный Луч Луганской области в районе завода "Стандарт", где оборудованы минометные позиции и установлены минометы. Новые огневые позиции боевики устраивают также на комбикормовом и мусороперерабатывающем заводах города Ровеньки Луганской области и в здании бывшего "ДОСААФ".

 

***

Взятие Саур-Могилы позволило добраться к заблокированным бойцам на границе

Благодаря овладению ключевой высотой Саур-Могила, открылся коридор для обеспечения частей и подразделений, которые героически длительное время сдерживали врага, но не допускали перехода через нашу границу новых партий оружия и наемников из России.

Взятие этого объекта в Министерстве обороны знаменуют как победоносная победа военнослужащих Вооруженных Сил Украины над террористами, сообщает пресс-служба оборонного ведомства, передает INSIDER.

"Воины-десантники, удерживающие позиции вблизи границы с РФ, были фактически отрезаны от основных сил АТО. Их позиции находились под постоянным плотным огнем из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", как из России, так и со стороны террористических группировок", – говорится в сообщении.

В Минобороны уточнили, что со стороны РФ обстрелы осуществлялись из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", минометов различного калибра, гранатометов и другого оружия. Несмотря на это, "украинские солдаты и офицеры с честью выдержали эту тяжелое, циничное нашествие".

"Наши военнослужащие, теряя своих боевых побратимов, продолжали героически удерживать позиции", – подчеркнули в ведомстве.

"Сейчас мы еще не знаем имен этих героев. В силу многих обстоятельств они еще не разглашаются. Но очень скоро все мы будем свидетелями почетных почестей всех этих украинских рыцарей", – отметил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Виктор Муженко.

Как сообщалось, силы АТО взяли под контроль Саур-Могилу, что близ Снежного (Донецкая область), утром 28 июля.

Саур-Могила является стратегической высотой на границе Луганской, Донецкой и Ростовской области России, с которой террористы обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов.

***

Батальон "Айдар" сообщает о 23 погибших в боях за минувшие сутки

24-й батальон территориальной обороны "Айдар" за минувшие сутки потерял погибшими 23 человека, сообщается на странице батальона в соцсети Facebook в понедельник, 28 июля, передает Интерфакс-Украина.

"В течение суток подразделения батальона принимали участие в трех различных операциях по разным направлениям вокруг г. Лутугино. В каждой из групп были потери. Всего погибшими батальон потерял 23 человека", - говорится в сообщении.

Обстоятельства боев, а также полный именной список погибших воинов будут опубликованы после уточнения.

***

В Горловке взорван еще один автомобильный мост

В Горловке (Донецкая область) террористы взорвали пути 2-го километра железнодорожного перегона Никитовка-Байрак, разрушили автомобильный мост в направлении Никитовки.

Поваленные элементы конструкции препятствуют железнодорожному сообщению между станциями Никитовка - Горловка, Никитовка - Байрак, сообщает 1stVideoChannel.

***

Украинские силовики освободили Дебальцево

В результате активных действий авиации Вооруженных Сил Украины вчера, 27 июля, было уничтожено большое количество бронетехники и живой силы боевиков. Силы АТО освободили Дебальцево и стратегически важную высоту Саур-Могила, с которой боевики вели обстрел позиций украинских военных.

Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, бойцы антитеррористической операции также вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино.

"Сейчас продолжаются бои за полное освобождение Первомайска и Снежного. Подразделения Вооруженных Сил и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки и готовятся к ее освобождению. Контроль над этими территориями позволит окружить и обезвредить донецкую и горловскую группировки террористов", - отметил Лысенко.

Представитель СНБО также сообщил, что подразделения высокомобильных десантных войск провели рейдовые действия в направлении населенных пунктов Редкодуб, Логвин и Терновое, там уничтожены блокпосты и огневые точки противника.

***

Четверо украинских пограничников убиты, еще двое ранены в результате обстрела пункта пропуска Должанский

В результате обстрела пограничного пункта пропуска Должанский в Луганской области с территории Российской Федерации убиты четыре и ранены двое украинских пограничников, информируют в Совете национальной безопасности и обороны.

"Вчера на протяжении 4,5 часа, с 10 утра, в районе населенного пункта Черников Российской Федерации из минометов и гаубиц обстреливался пограничный пункт пропуска Должанский в Луганской области. В целом по украинским пограничникам было выпущено более 250 снарядов. В результате обстрела убиты четыре и ранены двое украинских пограничников", - сообщил на брифинге в понедельник, 28 июля, спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

***

В Горловке взорваны ж/д пути и автомобильный мост

В Горловке террористы взорвали пути 2-го километра железнодорожного перегона Никитовка-Байрак, разрушили автомобильный мост в направлении Никитовки.

Как сообщает пресс-центр СНБО, поваленные элементы конструкции препятствуют железнодорожному сообщению между станциями Никитовка - Горловка, Никитовка - Байрак.

Кроме того, в Горловке остатки бандформирований из установок "Град" и минометов хаотично обстреливают жилые кварталы, в результате чего гибнут мирные жители. "Эти обстрелы террористы выдают за действия украинских военных. Однако провокации боевиков уже раскрыты местными активистами, которые оперативно сообщают представителям АТО обо всех совершенных преступлениях и информируют их о намерениях бандитов", - отметил в СНБО.

***

Вооруженные силы Украины взяли Саур-Могилу - доклад Президенту

Вооруженные силы взяли под контроль Саур-Могилу, доложил Президенту начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Виктор Муженко.

Саур-Могила является стратегической высотой на границе Луганской, Донецкой и Ростовской области России, с которой террористы обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности, Мариновку, отмечает сайт Главы государства.

Президент Украины выразил уверенность, что Вооруженные силы с честью выполнят поставленную задачу и вскоре на освобожденных территориях будет восстановлена мирная жизнь.

***

Силы АТО вошли в четыре города Донбасса и ведут бои за освобождение их от незаконных вооруженных формирований.

Об этом в понедельник, 28 июля, сообщили в штабе Антитеррористического центра.

"По последней оперативной информации, после ночных атак на определенных направлениях силы АТО вошли в Первомайск, Торез, Шахтерск и Горловку. Сейчас украинские силовики закрепились на окраинах населенных пунктов и продвигаются вглубь, бои идут на улицах городов. Террористы оказывают сильное сопротивление. Артиллерия и авиация сил АТО в городах не применяется. Задача - вытеснить террористов из городов", - отметили в штабе АТЦ.

В группе сепаратистов в социальной сети также отмечают, что в этих городах продолжаются боевые действия.

"Пока шахтерские подразделения армии ДНР отражали атаку (в Шахтерске. – Ред.), штаб ополчения срочно направил подкрепления в сторону Тореза и далее на Шахтерск со стороны Красного Луча и с других направлений", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, вчера, 27 июля, пользователи в социальных сетях писали, что силы АТО вошли в Шахтерск и Торез.