Киевский патриархат призвал УПЦ МП завязывать с гундяевщиной
28.07.2014 13:16
Священный Синод УПЦ КП выразил надежду, что УПЦ МП выберет митрополитом человека, который поспособствует созданию единой православной церкви в Украине.

"Надеемся, что по воле Божьей, а не по попущению, вы выберете первым среди вас того, кто поведет вас, ваше духовенство и паству действительно каноническим путем к восстановлению церковного единства, к освобождению от незаконной власти над вами Российских Патриархов и к образованию единой Поместной Украинской Православной", - сказано в обращении УПЦ КП к УПЦ МП, передает Новое время.

В УПЦ КП подчеркнули, что принцип "в независимом государстве - независимая (автокефальная) церковь" является нормой православной традиции.

Киевский патриархат также привел ряд исторических фактов, которые, по мнению иерархов, свидетельствуют о незаконном переходе Киевской митрополии под власть русского патриарха.

В частности, речь шла и о расколе УПЦ на Харьковском соборе в 1992 году.

"Вместе с тем мы не желаем, чтоб это разделение продолжалось и дальше. А потому, оставляя на окончательный Суд Божий и суд всей полноты Церкви дела, совершенные собранием епископов в Харькове в мае 1992 года и все трагические последствия нарушения канонов, которое там случилось, мы сейчас призываем вас, возлюбленные братья, к восстановлению единства", - говорится в заявлении.

Священный Синод УПЦ МП принял решение избрать нового предстоятеля 13 августа текущего года.

Глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался 5 июля после продолжительной болезни. Он являлся предстоятелем УПЦ МП 22 года. 7 июля

Владимира похоронили около колокольни храма Рождества Богородицы в Киево-Печерской Лавре.

В феврале текущего года местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.