Киев раскритиковал ООН: о подрывной роли России дипломаты промолчали
28.07.2014 22:19

В последнем докладе ООН "умалчивает о подрывной роли" России в конфликте на востоке Украины.

Об этом заявили в украинском МИД в ответ на обнародование управлением Верховного комиссара ООН по правам человека нового отчета о ситуации в Украине.

Напомним, как отмечается в отчете ООН, по состоянию на 26 июля с середины апреля, на востоке Украины погибли 1129 человек, 3442 получили ранения. Более 100 тысяч человек покинули дома и переселились в другие области страны.

Украинские дипломаты раскритиковали экспертов ООН по причине попытки "избежать ударения на первопричинах такой ситуации". В МИД уверены, что ее причиной деятельность террористов ДНР и ЛНР, которых оружием и техникой поддерживает Россия.

"Вынуждены констатировать замалчивание Миссией очевидной не только для правительства Украины подрывной роли РФ как в событиях на востоке нашего государства, так и в ухудшении правозащитной ситуации в стране в целом, что, к сожалению, не нашло в этот раз должного отражения в докладе", - заявили в МИД Украины.

Как сообщалось ранее, сегодняшний доклад по ситуации в Украине - уже четвертый по счету. Его подготовили 39 представителей наблюдательной миссии Организации Объединенных Наций, которые находятся в Украине с середины марта 2014 года.