Порошенко просит разрешить приехать в Украину вооруженным полицейским Нидерландов
29.07.2014 13:33

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Нидерландами о международной миссии (до 700 вооруженных лиц) защиты расследования падения самолета Malaysia Airlines в Донецкой области.

Об этом говорится в законопроекте №0088, зарегистрированном в Раде во вторник, 29 июля, сообщают Новости Донбасса.

Миссия создается с целью содействия сбору обломков самолета и проведению расследования и состоит из военного и невоенного персонала до 700 вооруженных лиц из Нидерландов, Австралии и других государств, граждане которых находились на самолете рейса МН17.

Миссия подчиняется ее главе, назначенному Нидерландами и обязуется соблюдать украинское законодательство.

Миссии предоставляется свобода передвижения к местностям, связанным с проведением расследования авиакатастрофы, и право на запрос согласия Украины для перемещения другими местностями.

Миссии разрешается поддерживать контакт с мониторинговой миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая устанавливает контакт с местными, региональными и центральными органами власти, гражданским обществом и местным населением.

Персоналу миссии разрешается носить полевую форму, иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности.

Оружие, оборудование, наземные и воздушные транспортные средства, горюче-смазочные материалы, материальные средства и другие товары для использования персоналом миссии разрешается ввозить на территорию Украины на условиях временного ввоза без уплаты налогов.

Соглашение заключается сроком на 1 год и вступает в силу с даты получения Нидерландами дипломатической ноты о выполнении Украиной необходимых внутригосударственных процедур.