Финляндия обещает, что санкции против Кремля вступят в силу как только, так сразу
29.07.2014 17:57

Разрабатываемые в ЕС жесткие санкции в отношении России могут вступить в силу сразу после их оглашения послами ЕС во вторник, 29 июля, заявляет премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

По его словам, ограничительные меры против России затронут сферу финансовых услуг, область вооружений, ввоза и вывоза продукции двойного назначения, чувствительных технологий.

"Санкции вступят в силу сразу же после утверждения", - сказал Стубб финскому порталу телерадиовещания Yle, передает Интерфакс-Украина.

Он пояснил, что санкции рассчитаны на год, но уже через полгода ситуацию можно будет заново пересмотреть.

Для отмены санкций со стороны России потребуются конкретные меры, направленные на решение кризиса в Украине, подчеркнул глава правительства Финляндии.

"Россия должна конкретными действиями подтвердить желание урегулировать кризис в Украине. На деле это означает необходимость выполнять те условия, о которых уже говорилось ранее, а также оказать давление на сепаратистов", - добавил Стубб.

Он не исключил, что ограничения в отношении России в какой-то мере повлияют и на Финляндию, но отметил, что финское правительство приняло все меры для снижения последствий санкций для страны.

"Степень влияния будет ясна позже, когда Россия решит вопрос о возможных встречных санкциях", - сказал Стубб.