МВФ заговорил о втором транше кредита для Украины
30.07.2014 08:57

Международный валютный фонд в целом удовлетворен тем, как власти Украины выполняют согласованную с ним программу антикризисной поддержки. Об этом заявила на встрече с журналистами директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

«Что касается выполнения программы... Мы были удовлетворены по итогам (ее) обзора, занявшего значительную часть времени в июле», - заявила руководитель Фонда, передает Обозреватель.

С ее точки зрения, украинское правительство «привержено тому, чтобы выполнять взятые на себя обязательства в рамках программы».

Кроме того, украинские власти «хорошо понимают критическую важность экономической ситуации и свою обязанность работать по ней, из всех сил пытаться поддерживать стабильность», полагает Лагард.

По ее словам, в рамках обзора выполнения программы было сочтено, что украинские власти демонстрируют согласованные «контрольные показатели структурных преобразований», что «все составляющие... выполняются в целом вовремя». Имеются, впрочем, местами «небольшие отставания (от утвержденного графика)», признала Лагард.

Именно на фоне таких выводов, продолжала она, «мы планируем в конце августа» провести заседание совета директоров МВФ с целью рассмотреть заключения о ходе выполнения Киевом антикризисной программы, «и, будем надеяться, одобрить» такую деятельность украинских властей и предоставить им второй транш кредита.

Глава МВФ далее подчеркнула, что ее организация ждет и итогов предстоящего 31 июля внеочередного заседания Верховной Рады Украины.

«Если будет призвано к проведению позднее в текущем году (парламентских) выборов, то мы, безусловно, будет добиваться от политических лидеров (Украины) подтверждения настоящей поддержки программы, демонстрации того, что они привержены выполнению обязательств в ее рамках», - подчеркнула Лагард.

Она также сообщила, что МВФ не усматривает необходимости увеличивать объемы кредитной поддержки Украины в рамках действующей программы.

«В том виде, в котором находится ситуация, ... и при нынешних обстоятельствах,.. дополнительное финансирование не требуется», - заявила руководитель МВФ.

Таким образом, она ответила на просьбу прокомментировать возможность пересмотра текущей программы оказания содействия Украине Фондом в свете утверждения властей в Киеве о необходимости расширения финансирования со стороны зарубежных доноров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в телефонном разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард Петр Порошенко отметил, что Украина готова выполнить все обязательства в рамках программы МВФ stand-by.