Правительство «ДНР» готово вести переговоры с украинской властью - заявление
30.07.2014 10:24

«Правительство» самопровозглашенной Донецкой народной республики уверяет, что предлагало в одностороннем порядке прекратить огонь и начать переговоры с украинскими властями.

 С таким заявлением выступил «вице-премьер правительства ДНР» Андрей Пургин на брифинге поздно вечером 29 июля. Об этом пишет Остров.

«Несколько дней назад Правительство Донецкой Народной Республики заявляло о готовности в одностороннем порядке прекратить боевые действия и начать переговоры», - сказал он, не уточнив, где, когда и в какой форме было сделано подобное предложение.

При этом Пургин заявил, что украинские власти «не прекратили боевых действий». Он обвинил силовиков в том, что они активно применяют авиацию, ракетные системы «Град», запрещенные международной конвенцией, фосфорные заряды и кассетные бомбы по населенным пунктам и гражданскому населению.

«Обращаем внимание международного сообщества и наблюдателей ОБСЕ на происходящие в ДНР и ЛНР события. Киев затягивает проведение переговоров и сознательно продолжает боевые действия», - заявил один из лидеров никем не признанной республики.

«Еще раз заявляю, что руководство ДНР и ЛНР готово к переговорам, а также подтверждаю готовность обеспечить безопасность голландских и австралийских экспертов при выезде для беспрепятственной работы на месте крушения малайзийского «Боинга», - сказал он.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что утром 29 июля в Донецке был обстрелян жилой дом по улице Листопрокатчиков в Киевском районе. Как сообщают местные жители, огонь предположительно велся из РСЗО «Град» с территории, примыкающей к вокзалу.