Украинцы должны привыкать к жизни в другой реальности - эксперт
30.07.2014 13:45

Все предыдущие 23 года СБУ не была источником ни авторитета, ни доверия: все только начинает появляться. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал социальный психолог Олег Покальчук.

По мнению нашего собеседника, все информационные структуры, в том числе и СБУ, - из прошлого века. И это необязательно вина конкретных людей.

«Люди, входящие в информационные структуры, - заложники системы, которую создавали не они и которая функционирует чудовищным и громоздким образом. Надо менять систему власти. И это не вопрос распределения бюджета, это вопрос соотношения гражданского общества и государства. Пока этого не происходит», - отмечает психолог.

Сегодня, говорит Покальчук, общество давит на государство, в том числе и силовые структуры, вынуждая их идти на диалог.

«Они не священные коровы — то, что у них закрытые статьи бюджета, абсолютно не избавляет их от ответственности перед нами. Должен быть встречный диалог, мы живем в 21 веке», - уверен эксперт.

«Никто из нормальных людей никогда не доверял милиции, и правильно делал. Сейчас ситуация меняется. Поэтому должна быть информационная политика, направленная не на запугивание людей, и не в виде новости типа «граждане, воздушная тревога», а в виде сообщения о том, что мы будем жить в другой реальности», - продолжает наш собеседник.

По словам Покальчука, многие страны мира уже живут в такой реальности: Южная Корея, Израиль, Мексика и т. д. И мы, наконец, должны понять, что мир становится другим.

«Это не мы захотели стать Южной Кореей — это Россия хочет стать Северной Кореей. Поэтому мы вынуждены реагировать», - отмечает психолог.

Информировать население, по мнению эксперта, можно с помощью исторических примеров, целевых телевизионных программ и даже комиксов для людей, которые особо читать не любят и не хотят. Ведь прямой задачей спецслужб является информационная безопасность и объяснение людям, как жить в нынешних условиях.

«Сказал А - говори и Б. А то получается, как в анекдоте: не прошло и трех дней в плену, как индеец Зоркий Сокол заметил, что в камере нет четвертой стены», - шутит Олег Покальчук.

«Я рекомендовал это еще 21 ноября украинцам, и я рад, что через несколько месяцев войны СБУ распространяет такой месседж. Этот месседж еще актуален — это первое. Второе — роль «капитана-очевидность» для информационных источников всегда является благодарной», - отмечает наш собеседник.

«Должна быть пропаганда, включающая в себя косвенные источники, заслуживающие авторитета и доверия», - резюмировал психолог.

Напомним, ранее появилась информация о том, что СБУ рекомендует украинцам готовиться жить в условиях постоянной террористической угрозы.