В Крыму легализуют «честный отъем» земли
30.07.2014 16:36

Крымский «парламент» на внеочередном заседании в среду, 30 июля, принял в первом чтении «закон», определяющий порядок передачи участков жителям республики, которые самовольно захватывали землю под строительство жилья в период до аннексии полуострова Россией.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, своего рода земельная амнистия распространяется на тех крымчан, у которых нет в собственности участков. Бесплатно в собственность гражданам передаются участки площадью от 5 до 10 соток.

Действие «закона» не распространяется на самовольно занятые земли, которые предназначены для размещения объектов государственного или муниципального значения, относятся к особо охраняемым природным территориям или находятся в частной собственности.

«Никаких захватов в Российской Федерации уже не будет. Нам нужно разобраться со старым багажом», – заявил крымский «спикер» Владимир Константинов журналистам после сессии.

По его мнению, принятый в первом чтении законопроект «емкий, политический», парламенту нужно «серьезно поработать», чтобы он устроил «все крымское сообщество».

Константинов не видит необходимости решения проблемы самозахватов в Крыму более радикальными методами.

«Зачем нам сегодня радикализм? Надо наводить порядок в этой сфере. Давайте будем шашками махать налево-направо?.. Есть люди, которые по закону имели право на получение земли, местные органы власти саботировали это, не давали окончательное решение. Факт? Факт. Есть наглые самозахваты, их ни при каких условиях нельзя узаконивать. Нужно разбираться», – сказал он.

При этом Константинов не смог уточнить, сколько сейчас земли находится под самозахватами. Ранее озвучивалась цифра в 1,5 тыс. га.