Кремль вводит ввозные пошлины на украинские товары
30.07.2014 17:52

Россия предлагает ввести ввозные пошлины на товары из Украины.

Соответствующая информация содержится в проекте постановления правительства РФ, размещенном 30 июля на едином портале правовой информации.

Самого проекта постановления в открытом доступе пока нет, однако выдержки из него приводит РИА Новости.

По сообщению российского информагентства, предлагается "ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к этому постановлению, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наибольшего благоприятствования нации)".

Согласно проекту постановления, пошлины распространяются на ряд продовольственных и непродовольственных товаров. Всего список содержит более 130 позиций, передает Европейская правда.

Ввозные пошлины предполагается ввести, в частности, на мясо крупного рогатого скота, свинину, сыр, шоколад и изделия из него.

Что касается непродовольственных товаров, то введение пошлины может коснуться труб, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей и других товаров.

Это не первая попытка российских властей ограничить украинский экспорт. До сих пор повышение ставок РФ планировала провести вместе с другими участниками Таможенного союза. Однако эта инициатива вызвала сопротивление и Белоруссии, и Казахстана.

В связи с этим повышение пошлин планируется провести в одностороннем порядке, ссылаясь на приложение №5 к Соглашению о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Напомним, средневзвешенная таможенная ставка для товаров из стран-членов ВТО в России составляет около 9%. По оценкам экспертов, такое повышение пошлин приведет к уменьшению украинского экспорта в РФ на $2,0-2,5 млрд в год, что составляет около 3% от общего объема украинского экспорта.