Киев ответил Лаврову: Не читайте путинских газет — там правды пока не говорят
30.07.2014 19:46

В условиях, когда четко доказано, что Российская Федерация обеспечивает боевиков оружием, военной техникой, в том числе тяжелой, готовит и предоставляет им финансовую поддержку, а российские наемники и военные воюют на стороне фактически террористических организаций, так называемых ДНР и ЛНР, Россия по определению не может выполнять миротворческую функцию, инициировать миротворческую операцию и принимать в ней участие.

Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, комментируя слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия готова предложить Совбезу ООН резолюцию с просьбой к Кремлю ввести в зону падения Боинга российских миротворцев. 

По словам Чалого, в Украине нет конфликта, который с точки зрения международного права может рассматриваться как предусматривающий привлечение миротворцев, тем более российских. "Противодействие "российских миротворцев" российским же наемникам выглядело бы странно", - подчеркнул он.

Украинская сторона обеспечила прекращение огня в радиусе 20 км вокруг места падения самолета, четко придерживается этого обязательства и призывает Россию повлиять на контролируемых ею боевиков, чтобы они также прекратили огонь в 20 км радиусе, отмечает Чалый.

В то же время, по его словам, именно на месте падения сбитого малазийского самолета оборудованы боевые позиции террористов, стянуто большое количество тяжелой артиллерии, местность вокруг заминирована.

"Террористические действия боевиков должны быть немедленно остановлены, а мониторинг прекращения огня в этой зоне должен осуществляться под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, с соответствующим обеспечения БПЛА, камерами наблюдения, инспекторами.

Завтра Верховная Рада Украины будет голосовать за ратификацию соглашения с Австралией по обеспечению работы гражданской полицейской миссии. Именно такой подход для международного расследования соответствует принятой СБ ООН резолюции 2166, которой Украина четко придерживается.

В сложившихся условиях вполне логичным для обеспечения международного расследования было бы провести специальную операцию и освободить территорию падения самолета от боевиков. Единственная причина неиспользования такого сценария - не дать боевикам и тем, кто за ними стоит, уничтожить доказательства международного преступления терроризма", - резюмировал он.

В свою очередь, СНБО советует Лаврову не пользоваться информацией с "восточных базаров" и российских СМИ. Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, комментируя заявление Лаврова о том, что Россия может ввести миротворцев в зону падения малайзийского Боинга 777, передает Лига.

"Что касается заявления господина Лаврова - такой дипломат высокого уровня, наверное, не имеет права пользоваться слухами восточного базара. Потому что именно на территории падения Боинга 777 украинские военные не вели и не ведут боевых действий. Наоборот, есть информация, что именно боевики, террористы расположили на этой точке дивизионы мощных артиллерийских систем. Более того, периметр на некоторых участках заминирован", - отметил он.

"Это говорит о том, что господин Лавров не в курсе того, что именно происходит в Украине. Наверное, пользуется средствами массовой информации Российской Федерации - там правды пока не говорят", - отметил он.