«Большая семерка» призывает к прекращению огня в Украине
31.07.2014 09:01

Страны "Большой семерки" (США, Германия, Великобритания, Япония, Франция, Италия и Канада) в совместном заявлении призвали все стороны конфликта в Украине к немедленному и долгосрочному прекращению огня.

"Мы по-прежнему убеждены, что должно быть политическое решение нынешнего конфликта, который приводит к увеличению числа гражданских жертв. Мы призываем к мирному разрешению кризиса в Украине и подчеркиваем необходимость реализовать мирный план Порошенко без дальнейших задержек", - говорится в заявлении, распространенном Белым домом, передает УНН.

"Для этого мы призываем все стороны установить немедленное, настоящее, длительное общее прекращение огня на основе Берлинской декларации 2 июля с целью поддержать территориальную целостность Украины", - заявили страны "Большой семерки".

Страны G7 также призвали РФ добиться эффективного контроля на российско-украинской границе, в том числе через наблюдателей ОБСЕ.

Также в совместном заявлении страны G7 пригрозили России ужесточением санкций в связи с ситуацией в Украине.

Напомним, ранее сегодня к прекращению боевых действий в районе падения Боинга-777 Малайзийских авиалиний призвал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.