Гуманитарным коридором сил АТО уже воспользовались около 100 луганчан
31.07.2014 11:14

В среду, 30 июля, гуманитарным коридором из Луганска в Счастье воспользовались 98 жителей областного центра, было пропущено 36 машин. Об этом говорится в сообщении на странице в Facebook Луганской облгосадминистрации.

«Коридор работает уже второй день. Было запланировано, что он будет работать с 10:00 до 16:00. Но террористы не дают нам возможности вовремя начинать вывозить людей: и вчера, и сегодня коридор заработал лишь с 14:00, так как до этого времени сепаратисты не прекращали огонь», – цитируется в сообщении и.о. председателя Луганской ОГА Ирина Веригина, пишет Обозреватель.

Только после 14:00 прекратился обстрел, и мирные жители смогли выехать из Луганска, не подвергая свою жизнь опасности.

«Всем, кто покидает город, мы оказываем всестороннюю помощь. Работают врачи, психологи, милиция. Тех, кому требуется медицинская помощь, переправляют в больницы. Кроме того, всех желающих готов принять лагерь для беженцев в Сватово. Остальные при желании могут последовать дальше, в другие регионы нашей страны», – отметила Веригина.

Напомним, коридор проходит по ул. Советской – ул. 16-ая линия – ул. Фрунзе – ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск – Счастье через Металлист. На блокпостах 3001 (севернее н.п. Металлист) и 1203 (Веселая гора) организованы пункты сбора и проверки. Фильтрационный пункт работает на территории части Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в город Счастье. Телефон «горячей линии» для помощи беженцам (размещение, питание) в Сватово – 050-159-12-94.

По созданному силами АТО гуманитарному коридору из Луганска 29 июля удалось выехать 23 автомобилям и 71 человеку.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Луганске для вывода мирных жителей организован гуманитарный коридор.