Джемилев: Заявление Константинова - это даже не тактика по рейдерскому захвату Меджлиса
31.07.2014 11:50

Заявление так называемого спикера крымского парламента Константинова о том, что уже не идет речь о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, свидетельствует о беспомощности оккупантов.

Они не оставляют попытки внести раскол в Меджлис и в настроение крымских татар, но это бесполезно. Об этом в комментарии УНН сказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Заявление Константинова - это даже не тактика по рейдерскому захвату Меджлиса. Это не от хорошей жизни надежду внести раскол, мечта, что количество коллаборационистов возрастет», - сказал М. Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа напомнил, что в Меджлисе есть 33 представителя, из них только двое пошли на сотрудничество с оккупантами.

«Собственно, двое перебежчиков при всем давлении и подкупах - это мизер. Есть такие Заур Смирнов и Ремзи Ильясов. Они ходят с самозванцами и оккупантами, а на Меджлис даже боятся прийти и сообщить о своей позиции. Если бы такая норма была, они были бы немедленно отозваны из Меджлиса. Но это сможет решить только Курултай - национальное собрание», - напомнил М. Джемилев.

Он сообщил, что сейчас Курултай провести проблематично.

«Выезд на заседание Курултая 250-ти его членов, активных представителей крымскотатарского народа - это мечта Константинова. А провести собрание в Крыму тоже не просто, учитывая имеющийся прессинг и угрозы», - отметил политик.

«Крымскотатарский народ был изгнанником с земли, имел опыт жизни и общественной активности в условиях советского тоталитаризма. Если нас тогда не сломали, то и теперь это не удастся. Как Меджлис будет работать - решит Курултай, но на измену оккупанты пусть не рассчитывают», - резюмировал М. Джемилев.

Как известно, 30 июля на брифинге в Симферополе так называемый спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что новая власть Крыма пока не рассматривает вопрос о запрете Меджлиса.

«Речи о запрете абсолютно нет, - сказал он. - Есть деструктивная позиция отдельных его лидеров».