Кто станет первой «жертвой» санкций в России - Белковский
31.07.2014 12:00

Экономические санкции, введенные ЕС и США, нанесут существенный удар по российской экономике, что неизбежно нанесет удар как по бизнес-элитам, так и по простым гражданам, – такое мнение в комментарии «ГОРДОН» высказал российский политолог, социолог, публицист и политический консультант Станислав Белковский.

«В вопросах Украины санкции Путина не остановят. Путин вообще не умеет принимать решений под давлением. Любое давление побуждает его действовать наоборот. Другое дело, что санкции наносят существенный удар по экономике, по интересам российских элит, и эти санкции усугубляют разрыв между позицией Путина по этому вопросу и элитами», – сказал Белковский.

По его мнению, первыми на себе действие санкций почувствуют собственники крупного бизнеса. На их работе скажутся и общее ухудшение инвестиционного климата, и деловая атмосфера в стране.

«Ограничение доступа к зарубежному финансированию ударит по банкам и, соответственно, по возможности россиян брать кредиты, к чему они очень привыкли. Это также приведет к снижению уровня зарплат в ряде корпораций», – считает эксперт.

При этом большинство россиян по-прежнему поддерживает Путина, и в этом политолог не видит ничего удивительного.

«Русское сознание тотально, оно не может видеть двух сторон одной медали. Сейчас демонстрация Путиным силы, помноженная на тоталитарную пропаганду государственного телевидения, представляется значительной части россиян более важной, чем потенциальные экономические санкции, которые они на себе еще не ощутили», – считает Белковский.

Однако, по мнению политолога, когда через несколько месяцев в связи с санкциями России придется сокращать бюджетные расходы, тогда ситуация может поменяться.

«Тогда, может быть, из маниакальной стадии восприятие нынешней политической ситуации перейдет в депрессивную, и многие из тех, кто сегодня кричит «Крым наш!», могут быть разочарованы и могут излить это разочарование на Владимира Путина», - подытожил Белковский.