Названо условие, при котором Путин может отдать Украину Европе
31.07.2014 13:25

Существование договора Путина-Меркель вполне возможно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала польская журналистка Мария Пшеломец.

Наша собеседница не берется судить, насколько верна информация, распространенная британским изданием The Independent, но отмечает, что данный источник является довольно серьезным.

«Как бы там ни было, но мы должны подчеркнуть, что после трагедии «Боинга» ЕС все-таки ввел санкции против России. Это не очень совпадает с данной информацией. К тому же, я думаю, что Европе очень бы понравилось, если бы действительно такой договор существовал», - говорит журналист.

В то же время Пшеломец обращает внимание на одно маленькое «но» - это признание Крыма.

«Это был бы очень опасный прецедент. Я имею в виду проблемы европейских стран. Например, такие страны, как Испания, у которой свои проблемы с сепаратистами... Мне кажется, что Европа просто не может признать аннексию Крыма. Хотя, с другой стороны, Европа признала независимость Косово, это же тоже было изменение границ», - отмечает эксперт.

По словам нашей собеседницы, история показывает, что договоренности, подобные той, о которой ведет речь The Independent, вполне возможны.

«Если бы Путин обещал, что он не будет финансировать сепаратистов, что он гарантирует сохранение границ Украины… Но, с другой стороны, он уже нарушил этот договор — я имею в виду аннексию Крыма», - отмечает журналист.

Что же касается вопроса, касающегося вступления Украины в НАТО, то, по мнению Пшеломец, уже никто об этом и не говорит, даже сами украинцы.

«Большинство украинцев против этого. Если бы действительно Россия согласилась на договор с ЕС относительно ЗСТ — это тоже было бы очень выгодно. Но, с другой стороны, Путин не может позволить себе отдать Украину Европе. Он согласился бы на это только при условии, если бы Европа признала Крым, тогда бы он сохранил лицо перед своим народом», - резюмирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что британское издание The Independent заявило о тайном плане по разрешению украинского кризиса, над которым работали канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.