Вести с фронта: У боевиков новая тактика — бить из гаубиц и минометов по бомбоубежищам
31.07.2014 20:00

***

В Луганске после оповещения тревоги террористы ведут огонь по бомбоубежищам - «Права справа»

В Луганске после оповещения воздушной тревоги террористы нацеливают удар тяжелой артиллерии по бомбоубежищам.

Об этом УНИАН заявил глава общественной организации – Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирёв.

По его словам, информацию передают непосредственно с мест события члены его общественной организации, местные жители, являющиеся очевидцами происходящего.

«Сейчас поменялась тактика обстрела жилых кварталов города. Так, боевики подают сигнал о воздушной тревоге, а затем, когда люди начинают убегать в бомбоубежища, в это время наносят удар из гаубиц и минометов по местам расположения бомбоубежищ», - рассказал Снегирев.

Он отметил, что зафиксированы,  по меньшей мере,  два таких случая – в районе 7-й школы и 8-й поликлиники.

«В результате такого обстрела тогда тяжело пострадали три человека – пациента 8-й поликлиники», - сказал Снегирев, подчеркнув, что «видимо, таким образом боевики хотят создать картину гуманитарной катастрофы в Луганске». 

***

В Донецкой области боевики захватили помещение детсада

В Донецкой области боевики захватили двухэтажное помещение детского сада.

Об этом сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко 31 июля на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«Террористы продолжают захватывать и использовать для обустройства боевых позиций гражданские и промышленные объекты», - сказал он. Ч

«В селе Горбачево-Михайловка Донецкой области боевики захватили помещение двухэтажного детского сада», - уточнил Лысенко.

***

Президент провел совещание с руководителями силовых ведомств

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств, на котором обсуждался ход антитеррористической операции на Донбассе.

Глава государства положительно оценил последние достижения военных в Луганской и Донецкой областях, передает сайт Главы государства.

«За последнюю неделю мы провели несколько важных операций, что привело к конкретным результатам. Освобождено более шестидесяти населенных пунктов», - сказал Глава государства в начале встречи.

Петр Порошенко подчеркнул, что украинские военные выполняют поставленные перед ними задачи, несмотря на артобстрелы с территории России и активные попытки новых сил боевиков, среди которых есть вооруженные подразделения российских спецназовцев, проникнуть на территорию Украины.

Глава государства отметил, что в ходе проведения операции необходимо сделать все для того, чтобы минимизировать потери среди личного состава Вооруженных Сил Украины, защитить гражданское население, исключить террористические нападения на города, села и поселки, которые находятся на Донбассе.

***

Силы АТО сузили кольцо вокруг первомайско-алчевской группировки (карта) 

30 июля силы военнослужащих НГУ заняли три блокпоста боевиков в районе Дебальцево, таким образом силы АТО сузили кольцо окружения вокруг первомайско-стахановско-алчевской группировки террористов, сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

Также сообщается, что идет бой за освобождение Первомайска Луганской области.

Кроме того, вчера в районе поселка Моспино Донецкой области во время проведения разведывательных действий подразделениями ВСУ уничтожено более 50 террористов, снайпер и ДОТ боевиков.

Еще одного снайпера-коректировщика уничтожили близ села Ульяновское Донецкой области пограничники.

Во время зачистки района обнаружена и уничтожена засада боевиков, которые прикрывали своего снайпера. Погибли 4 террориста, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Также в течение последних суток в зоне антитеррористической операции вне населенных пунктов работали украинская авиация и артиллерия.

Летчики совершили 11 вылетов, из них 2 - медицинская эвакуация.

Артиллерия совершила 24 огневых налета, благодаря чему были уничтожены живая сила и техника террористов.

***

Под Металлистом украинские военные задержали корректировщика огня, который притворялся мирным жителем

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил журналист Роман Бочкала.

"Под Металлистом взяли сепаратиста. Причем второй раз за крайние трое суток. Первый раз ребята отпустили паренька. Паренек бил на жалость - досматриваю лежачего отца в Луганске, забрел в посадку случайно... Но паренек оказался лгуном. Паренек оказался корректировщиком. Передавал террористам координаты, куда бить "Градами". При себе у задержанного нашлись 4000 грн. Сознался - поддерживает ЛНР и политику Болотова за отделение Донбасса от Украины. Ребятам было сложно удержаться, чтобы не оставить гада навсегда в этой яме", - пишет Бочкала.

 

***

В Горловке террористы ограбили торговый центр на 2 млн грн

Об этом сообщил руководитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко 31 июля на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«Террористы продолжают мародерство и грабеж местных жителей», - заявил он.

«В Горловке из торгового центра вооруженные террористы вывезли продукты питания и спиртные напитки на сумму около 2 миллионов гривень», - добавил Лысенко.

Как сообщалось, в Горловке за период с 27 по 29 июля от обстрела пострадали 100 горловчан, еще 27 погибли, из них четверо - дети.

***

Беспилотники и вертолеты РФ проводят воздушную разведку территории Украины - ГПСУ

Российские беспилотники и вертолеты проводят воздушную разведку территории Украины из Крыма и Приднестровья.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

«Российской стороной продолжается ведение воздушной разведки с использованием армейской авиации и беспилотных летательных аппаратов, в том числе на административной границе с АР Крым и Приднестровьем», - говорится в сообщении.

Также Госпогранслужба отмечает, что «вчера в районе населенного пункта Тимково (Котовский район) в 07.20 и 08.40 обнаружено по одному беспилотному летательному аппарату, которые осуществляли разведполет над границей и блокпостом Вооруженных Сил Украины. В зону огневого поражения из стрелкового оружия беспилотники не входили».

Кроме этого, вчера в 11.58 пограничным нарядом от пункта пропуска «Тимково» на границе с Приднестровьем, обнаружен БПЛА, который на высоте до 1 км летел над территорией Украины вдоль границы в направлении населенного пункта Кодыма.

Также сообщается, что вчера в 09.32 пограничным нарядом обнаружен вертолет «Ми-8», который провел разведку обстановки на разграничительной линии между материковой частью Украины и АР Крым в районе н.п. Красный Чабан, после чего вернулся вглубь территории АРК.

А в 10.10 в среду пограничный наряд пункта пропуска «Новоазовск» в Донецкой области визуально наблюдал движение беспилотного летательного аппарата вдоль границы на высоте до 500 м. БПЛА находился вне зоны обстрела наряда.

Также в районе местного пункта пропуска «Середина-Конура» Сумской области зафиксирован полет на территории РФ вертолета, который двигался вдоль линии государственной границы на расстоянии 500 м, отмечает ГПСУ.