У Меркель открестились от «тайных связей» с Путиным
31.07.2014 16:37

Пресс-служба немецкого правительства опровергла сообщение британской газеты The Independent, согласно которому канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин якобы тайно договариваются об урегулировании конфликта в Украине.

Об этом Укринформу в четверг, 31 июля, сообщила заместитель спикера немецкого правительства Кристиане Виртц.

"Это сообщение не имеет под собой никаких оснований", - сказала она.

Не знают о так называемом "тайном плане" Меркель и Путина, по информации агентства, и в немецких дипломатических кругах.

Сомневаются в правдивости сообщения The Independent и немецкие СМИ. "(Это) кажется мне очень маловероятным», - прокомментировал статью британского издания в Twitter журналист Die Welt Флориан Эдер.

Интересно, что автор материала, британская журналистка Маргарета Пагано, не называет своих информаторов, ссылаясь только на "источники, ознакомленные с секретными переговорами". При этом не указывается, из окружения правительства какой именно страны  информатор. Как отмечается на интернет-странице The Independent, Маргарета Пагано - бывший корреспондент отдела экономических новостей воскресной версии газеты и ныне ведет колонки и делает интервью на экономическую тематику для ряда британских СМИ. По данным архива сайта, ее актуальная статья  вообще первая на тему украинского кризиса.

Как сообщалось, по информации The Independent, "мирный план" Меркель и Путина якобы предусматривает признание международным содружеством аннексии Россией украинского Крыма, в ответ на что Кремль прекратит финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе. Согласно договоренности, Украина якобы должна отказаться от вступления в НАТО, а Путин не будет вмешиваться в торговые отношения Украины с Евросоюзом. Кроме того, договоренность предусматривает заключение Украиной долгосрочного контракта с российским "Газпромом" с предварительно обусловленной ценой, а также выплату Россией 1 млрд долларов как компенсации за потерю арендной платы от размещения в Крыму Черноморского флота РФ. Источник британского издания уверен, что "тайный план" начнет реализовываться сразу после завершения расследования катастрофы малайзийского Боинга, которую он назвал неожиданной для политических лидеров.