Международные эксперты таки прорвались к месту падения Боинга
31.07.2014 17:49

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Петр Порошенко сообщил главам правительств Нидерландов и Австралии, что, несмотря на противодействие боевиков, группе инспекторов в составе 8 представителей ОБСЕ, 2 - Австралии, 2 - Нидерландов был обеспечен доступ к месту падения сбитого самолета рейса МН17. Выполнив свои функции, сегодня в 16.02 группа благополучно вернулась в безопасную зону к месту базирования. Миссия успешно осуществлена, передает сайт Главы государства.

Петр Порошенко проинформировал Марка Рютте и Тони Эбботта о ратификации Верховной Радой соглашений с Нидерландами о международной миссии защиты расследования обстоятельств падения малайзийского самолета и с Австралией о направлении австралийского персонала в Украину для расследования.

С первого августа на месте в ежедневном режиме будут работать специалисты гражданской полицейской миссии. Важно, чтобы боевики придерживались решения о прекращении огня в радиусе 20 км так же, как это осуществляют силы антитеррористической операции.

Президент особо отметил, что сегодня украинская власть демонстрирует консолидацию усилий и стабильную работу. В частности, сегодня парламент выразил вотум доверия Кабинету министров и поддержал правительственные законопроекты об изменениях в госбюджет и Налоговый кодекс, которые позволят увеличить финансирование Вооруженных Сил.

Премьер-министр Рютте и премьер-министр Эбботт поблагодарили украинскую сторону за обеспечение условий для проведения прозрачного расследования в зоне падения самолета «Малайзийских авиалиний».