Эксперт: Депутаты на голой ставке - это популизм
01.08.2014 12:22

Важность принятых Верховной Радой законов целесообразно оценивать с точки зрения ожидаемых доходов бюджета или изменения ожидаемых расходов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA озвучил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Повышение рентной платы за добычу нефти и газа, а также других рентных плат — это, в общем-то, один из основных источников дополнительных доходов бюджета. Второй по размерам — это военный налог на фонд оплаты труда. Два этих налога, безусловно, являются самыми значимыми с точки зрения увеличения доходов бюджета в текущем году», - комментирует наш собеседник.

Если же говорить о снижении зарплаты депутатов (переводе их исключительно на ставку - прим.ред.), то, отмечает эксперт, величины, которые мы получаем, являются очень незначительными.

«Забрали по 10 тысяч у 450 человек — соответственно, получается 4,5 млн в месяц. По сравнению с этим 1,5 % налог на фонд оплаты труда физлиц дает почти 3 млрд., поэтому я считаю, что подобные вещи — это больше популизм», - говорит Александр Жолудь.

Также, по мнению аналитика, необходимо вносить коррективы в закон об индексации доходов населения.

«Этот закон являлся результатом гиперинфляции середины 90-х, и его надо как-то изменить. Сегодня сложилась ситуация, когда любой внешний шок, вызывающий рост цен, провоцирует обязательный пересмотр индексации увеличения доходов, следующий виток цен и т. д. Поэтому я считаю, что, несмотря вроде бы на благие намерения индексации доходов, это закон — одна из причин постоянной высокой инфляции в последнее десятилетие», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 31 июля Верховная Рада приняла изменения в госбюджет и Налоговый кодекс, поданные Кабинетом министров.