«Новая» стипендия может стать серьезным демотиватором для студентов - эксперт
01.08.2014 13:19

Закон о высшем образовании, подписанный Петром Порошенко, неидеальный, но он вполне приемлем в нынешних условиях. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия» Александр Демьянчук.

По словам нашего собеседника, несмотря на всю важность и актуальность закона о высшем образовании, он требует целого ряда подзаконных актов. Ведь опыт общения с бюрократией показывает, что подзаконные акты часто перекручивают до неузнаваемости сам закон.

Главным пунктом закона, отмечает эксперт, является автономия университетов, предоставляющая ВУЗам возможность самим выстраивать свою работу, развивать свою политику и т. д.

«То есть сейчас университет становится поистине самостоятельной действующей единицей, и я надеюсь, что в течение ближайших нескольких лет мы увидим действительно разные университеты», - говорит Александр Демьянчук.

А поскольку университеты получают автономию, в том числе и в разработке учебных программ, это означает, что они могут исключить из своих программ ряд дисциплин, которые не соответствуют потребностям в профессиональной подготовке студентов.

«Таким образом, у студентов появляется время для того, чтобы изучать то, чему они бы хотели посвятить свою жизнь. Студенты могут более качественно готовиться к семинарам, к научной работе и т. д.», - объясняет эксперт.

«Законом предусмотрено, что 25 % дисциплин студент может сам выбирать. В нашем университете, в Могилянке, это 30 %. У нас уже есть 22-летний опыт такой системы, и я могу сказать, что эта система работает просто замечательно», - отмечает Александр Демьянчук.

В то же время нагрузка, которую сегодня взвалили на плечи украинских преподавателей, говорит наш собеседник, попросту не дает возможности педагогам заниматься наукой.

«В законе о высшем образовании предусматривается уменьшение нагрузки на преподавателей на треть. Благодаря этому у педагогов появляется время для того, чтобы усовершенствовать курсы, которые они читают, и, во-вторых, появляется время для научной работы. Единственное, чего я боюсь — что Министерство финансов поставит на этом жирный крест», - говорит заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия».

Также Александр Демьянчук обращает внимание на одну из норм закона о высшем образовании, которая, по словам эксперта, заставила его пожать плечами.

«Около 2/3 студентов каждой специальности будут получать государственную стипендию не менее прожиточного уровня. Хочу сказать, что это будет демотиватором для студента. Я считаю, что за высшее образование должны платить. Каждый человек должен вкладывать в свое будущее, вкладывать в свои ресурсы, потому что в таком случае человек становится более ответственным», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о высшем образовании.