Налоговые изменения: инвесторы получили не хороший сигнал
01.08.2014 13:57

То, что произошло вчера в Верховной Раде, имеет важный политико-психологический смысл. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA озвучил директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин.

По мнению нашего собеседника, 31 июля была продемонстрирована способность правительства и Верховной Рады нормально работать и принимать необходимые решения. Также, отмечает эксперт, нам удалось избежать того правительственного кризиса, о котором после развала коалиции писали российские СМИ.

Василий Юрчишин полагает, что рассмотрение вопроса ГТС было отложено вполне справедливо: «К этому вопросу еще вернутся. По моему мнению, здесь необходимо вводить общее управление, а по поводу собственности волноваться не стоит. Намного важнее то, каким образом обеспечивать деятельность ГТС».

Что же касается изменений, внесенных в Налоговый кодекс, то здесь, считает директор экономических программ центра Разумкова, должен быть дан зеленый свет.

«Да, есть риски, что часть средств будут использовать не должным образом, но мне кажется, что здесь более важно, чтобы правительство, Минобороны, Минфин могли бы оперативно реагировать на нужды военных», - говорит эксперт.

Ситуация с рентой, продолжает наш собеседник, более-менее стабилизировалась, даже несмотря на то, что эксперты высказывают некоторые опасения.

«Все-таки равенство и единство системы налогообложения — это тоже очень важно, - отмечает Юрчишин. - Также стоит упомянуть об отмене целого ряда льгот. Мы говорим о социальной справедливости, и в то же время высококлассные отели не подлежат налогообложению. Можно по-разному рассуждать о том, какие доходы можно облагать налогами, а какие нет, но налоговое поле не должно зависеть от текущей ситуации».

Также наш собеседник обращает внимание на то, что налоговое поле повысилось, и инвестор может очень сильно на это отреагировать.

«Повышение налоговой нагрузки — это всегда не очень хороший сигнал для инвестора, а Украине сейчас очень нужны инвестиции, как внутренние, так и внешние. В этом контексте нельзя не вернуться к 1,5 % налогу на войну. Необходимость такой меры, с одной стороны, не вызывает сомнений. Но здесь есть и другая сторона. Украинцы уже создали фонд помощи на сотни миллионов гривен, а если учесть еще и волонтерские вклады, то я думаю, что мы уже превысили миллиард на АТО», - говорит Василий Юрчишин.

По мнению эксперта, налог на войну должен зависеть от уровня потребления, так как многие украинцы получают «теневые» зарплаты.

«Например, объем розничной торговли в Украине за первое полугодие превысил 400 млрд грн. Если бы мы брали в пределах 0,5 % с каждой покупки, то мы бы набрали как раз те 2-3 млрд, которые мы хотим получить за счет 1,5 % налога на фонд заработной платы. Человек, который меньше покупает товаров, он бы и меньше платил. А те, кто покупает более дорогие товары, то с них бы совокупный сбор был больше. Это бы имело большую социальную справедливость», - говорит директор экономических программ центра Разумкова.

Риск же в случае введения данного налога, отмечает Юрчишин, заключается в следующем: «Создается прецедент, и в следующий раз, когда возникнут какие-то другие сложные обстоятельства, правительство может снова прибегнуть к подобному налогообложению. В этом и заключается опасность. Это может быть негативным сигналом и для нас, и для инвесторов», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 31 июля Верховная Рада приняла изменения в госбюджет и Налоговый кодекс, поданные Кабинетом министров.