Вести с фронта: В километре от границы со стороны РФ стоит ЗРК «Оса»
01.08.2014 18:50

***

В километре от границы со стороны РФ стоит зенитно-ракетный комплекс «Оса» - СНБО

СНБО обнаружил на территории РФ в километре от государственной границы с Украиной позиции зенитно-ракетного комплекса «Оса».

Об этом сообщил пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«Сегодня утром в направлении «Малоекатериновка (РФ) – Шевченко (Украина) в километре от государственной границы на территории РФ обнаружены позиции зенитно-ракетного комплекса «Оса», - сказал он.

«Комплекс предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой или танковой дивизии во всех видах боевых действий. В зависимости от модификации, комплекс «Оса» несет от 4 до 6 зенитных управляемых ракет. Дальность действия – до 9 км, скорость полета до 420 км/час», - проинформировал Лысенко.

***

Россияне обстреляли пункты пропуска «Довжанский» и «Успенка» - СНБО

Пограничные пункты пропуска «Довжанский» и «Успенка» подверглись артиллерийскому обстрелу с территории РФ.

Об этом сообщил руководитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«Россияне дважды обстреляли позиции наших пограничников», - сказал он.

«В половине второго дня артиллерийскому обстрелу с территории РФ подвергся пункт пропуска «Должанский», - сообщил Лысенко.

«Приблизительно в это же время из населенного пункта Марфинка Российской Федерации был осуществлен артиллерийский обстрел украинского пункта пропуска «Успенка», - сказал он.

***

Территория под контролем террористов может быть разделена на три части (карта)

Территория, которую контролируют представители террористических организаций ДНР и ЛНР, может быть разбита на три изолированные части силами АТО.

Об этом свидетельствует карта ситуации на востоке Украины по данным СНБО по состоянию на 1 августа, передает УНИАН.

В частности, на западе почти отделена от остальных захваченных террористами городов та часть Донбасса, где расположены Донецк, Горловка и Макеевка.

С севера силы АТО блокируют Луганск, также почти отрезав его от подконтрольной террористам части региона.

Как сообщили в СНБО, АТО продолжается.

В частности, за последние сутки был освобожден населенный пункт Новый Свет - там поднят государственный флаг Украины. "Сейчас там уже начались работы по восстановлению систем жизнеобеспечения и инфраструктуры", - сказано в сообщении.

Отдельные подразделения, которые дислоцировались в районе пунктов пропуска Довжанский, Изварино и Червонопартизанск, и находились под постоянным обстрелом артиллерийских систем, в том числе из установок «Град», отведены на новые безопасные рубежи.

В течение суток террористы обстреляли блокпосты и позиции подразделений ВС Украины в районах населенных пунктов Шахтерск, Веселая Тарасовка, Белореченский, Контарное, Дебальцево, Стукалова Балка, Макарово, Григоровка, Дьяково, и аэродрома Луганск.

Часть обстрелов велась непосредственно с территории России, заявляют в СНБО.

***

Силовики под обстрелом из "Градов" отбили атаку 150 террористов и трех российских танков

В Донецкой области украинские силовики, находясь под обстрелом из «Градов», отбили атаку 150 террористов и трех танков с территории России.

Как передает УНИАН, об этом сообщил руководитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко 1 августа на брифинге в Киеве.

«Вчера в 13.50 со стороны Российской Федерации был обстрелян из системы «Град» блокпост украинских военных возле населенного пункта Григорьевка», - сообщил он.

«Одновременно с обстрелом нашего блокпоста возле Григорьевки с территории России 150 террористов атаковали украинских военных при поддержке трех танков. Однако наши бойцы дали достойный отпор, и террористы вынуждены были отступить», - сообщил Лысенко.

Также, по словам Лысенко, украинские силовики разминировали мост в селе Возрождение Донецкой области.

«Вчера саперными подразделениями Вооруженных сил был разминирован мост в населенном пункте Возрождение недалеко от Артемовска», - отметил он.

Однако террористы заминировали мосты в Донецке, Харцызске, Шахтерске и других населенных пунктах Донбасса. «Террористы не прекращают минировать гражданские объекты и инфраструктуру», - отметил он.

«Диверсанты заминировали еще 2 моста в городах Донецк, а также в Харцызске, Шахтерске, поселке Оленевка Волновахского района, селах Ребриково Антрацитовского района и Придорожном Амвросиевского района», - добавил Лысенко.

Также, по его словам, возле Зуевки Шахтерского района диверсанты заминировали служебное помещение водохранилища «Ольховское».

Из Чечни в сторону Украины отправился эшелон "кадыровцев"

Из Чечни в сторону Украины отправился эшелон "кадыровцев", сообщил Лысенко.

"По оперативной информации, из Чеченской Республики в сторону Украины отправился эшелон кадыровцев", - сообщил он.

Террористы пытаются не допустить украинских военных в Шахтерск - СНБО

Под Шахтерском идет бой, боевики пытаются не допустить в город украинских военных, отмечает Андрей Лысенко.

«Во время движения колонны десантников она была обстреляна, есть информация, что это была засада боевиков, которые пытаются удержать Шахтерск и не допустить туда украинских военных, потому что Шахтерск является ключевым пунктом, который позволит разделить Донецк и Луганск», - заявил он.

«Согласно информации на данный час, 10 военнослужащих погибли, 13 - получили ранения, 11 человек пока непонятно где находятся», - добавил Лысенко.

«Противостояние перешло в фазу затяжного. Из-за этого мы не можем предоставить данные о потерях за минувшие сутки», - отметил он.

Ранее СМИ сообщили, что боевики обстреляли в Шахтерске из «Градов» десантников 25-й бригады воинской части А1126. В соответствии с сообщением, погиб 21 боец, в том числе командир 2-го батальона.

Позже в пресс-центре АТО сообщили о гибели 10 бойцов во время боя с террористами возле Шахтерска.