«Слабые» ВУЗы либо закроются, либо присоединятся к сильным - мнение
01.08.2014 14:40

Благодаря революции чести Украина получила первую системную проевропейскую реформу, в том числе и новый закон о высшем образовании. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала украинский политический деятель Лилия Гриневич.

По словам нашей собеседницы, в новом законе о высшем образовании выписаны механизмы, которые фактически реализуют Соглашение об ассоциации в части образования.

«Мы становимся понятными в мировом и европейском образовательном поле. В законе есть механизмы, которые облегчают реализацию академической мобильности – речь идет об обмене преподавателями и студентами. Закон также предлагает реальные механизмы финансовой, кадровой и академичной автономии университетов, а также академичной свободы для преподавателей и студентов. Например, студенты могут выбирать 25 % дисциплин на курсе. Конечно же, это порождает своего рода конкуренцию между преподавателями, которые будут стремиться предложить более качественные курсы, привязанные к рынку труда», - отмечает эксперт.

Также Лилия Гриневич обращает внимание на то, что новый закон о высшем образовании предусматривает внешнюю оценку качества образования, а в будущем и внешние экзамены для поступления в магистратуру.

«Это, во-первых, позволяет получить правдивую информацию о качестве образования, а во-вторых, предотвращает злоупотребления и взяточничество», - отмечает наша собеседница.

«В законе также заложен механизм прозрачной конкуренции между учебными заведениями, когда госзаказы будут получать те университеты, которые дают более качественное образование, и куда стремятся учиться студенты. У нас численность учебных заведений очень раздута, и эволюционная нормализация этой сети, сокращение их числа позволит выжить прежде всего тем вузам, которые способны дать качественное образование. «Слабые» же вынуждены будут либо закрываться, либо присоединяться к более сильным», - говорит Лилия Гриневич.

По мнению эксперта, главной задачей нового закона о высшем образовании является следующее: сделать украинское образование конкурентоспособным и повысить шансы людей с высшим образованием найти свое место на рынке труда.

«Этот закон стал консолидацией усилий разных заинтересованных в этом групп. То есть и студенты, и преподаватели, и работодатели, и гражданское общество внесли свою лепту в данный закон. Сейчас перед нами ключевой период — внедрение этого закона, потому что мы понимаем, что не все способны пользоваться академической свободой. Поэтому Минобразования должно разработать детальный план внедрения этой реформы. И мы будем постепенно двигаться согласно этому плану», - резюмировала Гриневич.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о высшем образовании.