Вести с фронта: Нацгвардия зачистила часть восточного пригорода Донецка
02.08.2014 12:38

***

Нацгвардия зачистила часть восточного пригорода Донецка

Бойцы АТО полностью зачистили от сепаратистов населенные пункты Красногоровка и Старомихайловка в пригороде Донецка, сообщают в штабе антитеррористической операции, пишет Корреспондент.

"Силы АТО полностью зачистили от боевиков два населенных пункта Красногоровка и Старомихайловка и вышли на окраину Донецка. Сейчас силы АТО закрепляются в пригороде Донецка", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в штабе "ополчения" утверждают, что Красногоровка находится под их контролем. "Из Запорожской области на Донецк прошло 2 колонны с 6-ю "ураганами" каждая, плюс машины обеспечения и ЛС. Красногоровка находится под контролем ополчения", - говорится в информационных сводках от "ополчения Новороссии".

Кроме того, в пресс-центре АТО сообщают, что "ополченцы" нанесли ракетно-артиллерийский удар по жилым кварталам с. Стукалова Балка Славяносербского района Луганской области.

"Ракетно-артиллерийский удар был нанесен террористами сегодня утром. Это был очень мощный удар по жилым кварталам поселка. По нашим данным, пострадало много мирных жителей", - сообщили УНН в штабе АТО. Силовики утверждают, что удар был нанесен умышленно.

"Сейчас все раненые доставлены в госпиталь в г.Счастье", - отметили в пресс-центре.

***

За ночь семь раз обстреляли силы АТО в аэропорту Луганска

В ночь на субботу семь раз были обстреляны позиции сил АТО, силовики открывали ответный огонь, сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"В частности, были совершены обстрелы позиции сил АТО на территории аэропорта в Луганске – 7 раз (один раз – из миномета, 6 раз – из РСЗО БМ-21 Град). Всю ночь обстрелы фактически не прекращались", - написал он в Facebook.

Также, по его словам, из РСЗО БМ-21 Град были обстреляны позиции украинских силовиков близ н.п. Челюскинец (Луганская область), из минометов - в районе н.п.Счастье (Луганская область).

****

За ночь семь раз обстреляли силы АТО в аэропорту Луганска

"С территории России трижды обстреляны позиции сил АТО в приграничных районах – один раз близ н.п.Панченково, и дважды в районе н.п.Дьяково. Обстрел велся из РСЗО БМ-21 Град", - подчеркнул Тымчук.

Потерь среди военнослужащих нет, о потерях среди "ополченцев" данных нет.

В свою очередь, в штабе "ополчения" обвиняют украинских военных в артобстрелах ночью Луганска. Как говорится в информационных сводках от "ополчения Новороссии", "в Луганске в результате артобстрелов уничтожили 2 подстанции города", велся минометно-артиллерийский огонь района Якира.

Обстановка в Луганске остается напряженной. В частности, вчера под обстрел попал детский сад №86 города Луганска. Также пострадали расположенные рядом жилые дома. Осколком была повреждена газовая труба. По данным горсовета, за прошедшие сутки из-за обстрелов погибли пять жителей, еще девять горожан ранены.10