07.11.2013 14:10
В марше оппозиционных партий в поддержку принятия Верховной Радой одного из законопроектов, который бы позволил Юлии Тимошенко отправиться на лечение за границу, принимают участие проплаченные студенты.

Несколько молодых людей без тени смущения рассказали, что за шествие в колоне демонстрантов от Крещатика до Институтской им пообещали заплатить по 100 гривен. «Это неплохие деньги за час работы, - сказал молодой человек, который представился Андреем. – Студентам надо как-то жить. Я лично постоянно принимаю участие в подобных акциях протеста. И не вижу в этом ничего зазорного». Другой юноша, примерно 20 летнего возраста, не смог ответить на вопрос, какие цели преследует акция протеста. «Я, если честно, не знаю. Хотят Юлю освободить», - ответил наш собеседник, по имени Николай. Он также не стал скрывать, что ему и многим его товарищам пообещали выплатить в конце акции по 100 гривен. «У нас есть координатор. Выплата – после акции». По словам Николая в марше оппозиционных сил согласились принять участие порядка 20 его однокурсников, передает Ua-reporter.com.

Как известно, сегодня Партия регионов отказалась рассматривать все 4 зарегистрированных законопроекта об освобождении Тимошенко, назвав их неприемлемыми и противоречащими действующему законодательству. В свою очередь, представители оппозиции, которые долгое время игнорировали предложения Партии регионов срочно войти в состав рабочей группы для разработки альтернативного правового варианта решения вопроса Тимошенко, сегодня заявили о своей готовности работать над законом.


Подобную смену настроений Яценюка, в частности, и всей оппозиции, в целом, политолог Владимир Цибулько назвал обычным пиаром. «Оппозиция проиграла первенство Партии регионов и Президенту в вопросе подписания Соглашения с ЕС. Они понимают, что если Янукович подпишет Соглашение, заслуга евроинтеграции будет принадлежать ему, и он однозначно победит на президентских выборах. Таким образом, оппозиция пытается не дать ему таких шансов подписать Соглашение с ЕС. Сегодня Тимошенко стала главной пиар-стратегией оппозиции, хотя еще год назад, главной пиар-стратегией был вопрос евроинтеграции. Сегодняшнее поведение оппозиционных сил в парламенте может свидетельствовать только об одном – оппозиция стала аутсайдером, которой ничего не остается, как саботировать евроинтеграционный процесс. Понятное дело, что ни о каких эффективных решениях по судьбе Тимошенко речь сегодня у лидеров оппозиции не идет», - подчеркнул политолог.