Киев вошел в топ-200 самых комфортных городов
20.08.2014 14:04

Австралийский Мельбурн признан самым пригодным для жизни городом, а наименее пригодной для проживания стала сирийская столица Дамаск.

Исследование было проведено и опубликовано журналом The Economist, пишет Компаньон.

Во время анализа и составления рейтинга эксперты принимали во внимание уровень стабильности и качество здравоохранения, уровень культуры, экологии, образования и инфраструктуры.

Самым лучшим и комфортным для жизни, по оценке журнала, оказался Мельбурн (Австралия). На втором месте австрийская Вена, а замыкает тройку лидеров канадские Ванкувер и Торонто. Пятое место разделили между собой Аделаида (Австралия) и Калгари (Канада). Также в десятку лидеров вошли Сидней (Австралия), Хельсинки (Финляндия), Перт (Австралия) и Окленд (Новая Зеландия).

Эксперты журнала также отметили города, где условия жизни сильнее всего ухудшились за последние 5 лет. Среди этих городов Дамаск (-28%), Афины (-3,7%), София (-3,5%), Санкт-Петербург (-3,3%) и Москва (-3,3%).

У Киева этот показатель составляет -17,8%, украинская столица заняла в итоге 124-е место из 140 городов, попавших в рейтинг.