Что произошло с рейтингом Путина? «Эхо Москвы» опубликовало сенсационные данные
20.08.2014 11:43

Гиркин-Стрелков бросил вызов не только всем силовикам Украины, но и Путину, обогнав того в рейтинге политических симпатий россиян. Об этом в статье «Меняем Путина на Гиркина, или «Настоящий полковник-2» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Если бы в Российской Федерации состоялись президентские выборы, в которых принял бы участие Игорь Гиркин, то за него проголосовало бы 28,7% респондентов. В то же время действующий глава российской державы получил бы всего 19,9% их голосов», - таковы неожиданные итоги интернет-опроса политических симпатий россиян, проведенного радио «Эхо Москвы». Голосование же по телефону без пункта «затрудняюсь с ответом» даже еще более сенсационные результаты: 64,2% за Гиркина и 35,8% за Путина.

«Эти данные идут в разрез с официальным рейтингом Владимира Путина, который недавно был определен в 52% - и якобы рос в течение всего 2014 года. Кому же верить?», - задает вопрос автор материала.

Журналист не отрицает, что популярность Путина в России очень велика. И она зиждется на трех китах общественного мнения: а) Путин поднял Россию, б) Путин вернул Крым, в) кто, если не Путин?

«Интересно, что в последнем пункте ярко выражена инертность российского избирателя: за 14 лет он так привык голосовать за Путина или его «дублера», что уже не может себе представить отдать свой голос кому-то другому. Но в нём можно увидеть и другую особенность российского электората. Предпочитающего видеть на троне энергичного «державника», желательно связанного с армией или спецслужбами, сторонника государственной экономики с социальным уклоном», - пишет Дяченко.

В понятие «державник», продолжает автор статьи, россияне всегда вкладывали три обязательных пункта.

«Первый – сохранять и наращивать территориальный запас России, «собирать земли». Второй – видеть Россию только в статусе полюса мира и сверхдержавы, отдельной цивилизации, «русского мира», поддерживать этот статус, не покладая рук. Третье – стоять на твердых антизападных позициях истинного славянофила», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Меняем Путина на Гиркина, или «Настоящий полковник-2» доступен ЗДЕСЬ.