Меркель не просто так приезжает в годовщину Пакта Молотова-Риббентропа, – профессор
20.08.2014 13:47

Во время встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко многое зависит от того, пойдет ли Россия на компромисс. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Эксперт обратил внимание на два момента: «первое – это то, что в украинской дипломатии удалось изменить повестку дня».

Конечно, уточнил А. Гарань, «мы не собираемся, у нас ничего не будет изменено в Соглашении об Ассоциации с ЕС. Она уже подписана и там уже ничего меняться не будет. Пусть на это россияне не рассчитывают».

«А что нам удалось сделать – продолжил наш собеседник, – это расширить повестку дня переговоров, т.е. мы включили ситуацию на востоке и энергетическую ситуацию».

И второй момент, добавил Алексей Гарань, – «очень серьезной выглядит посредничество Европейского Союза, который направляет аж трех еврокомиссаров».

То есть, объяснил профессор, «Украина не остается один-на-один с Россией. Более того, я думаю, что в определенной степени, участие Белоруссии и Казахстана, на самом деле не усиливает возможности России, а наоборот, это дает возможность нам лучше маневрировать».

«Потому что и Белоруссия и Казахстан не поддерживают на 100% Россию. Наоборот, они видят, что это может представлять опасность и потому может сыграть на определенных спорах», - считает наш эксперт.

А. Гарань не считает, что это будет сразу достигнуто: «это начало процесса. Но понятно, что мы в военном плане сейчас выигрываем. Мы видим успехи украинской армии».

Но вместе с этим, добавил историк, мы видим, что «именно поэтому Россия идет на эскалацию конфликта. Т.е. очевидно, что только военных усилий недостаточно. Потому что нет полного дипломатического усилия и мобилизации мировой общественности».

По мнению аналитика очень показательно, что «эта встреча состоится после анонсированного визита канцлера Меркель 23 числа в Украину. Это чрезвычайно важно и очень символично».

«Потому что Меркель приезжает не просто накануне Дня Независимости, но еще и в годовщину Пакта Молотова-Риббентропа.  Таким образом она как бы показывает, что современная Германия не будет соглашаться со сферами влияния, которые хочет навязать Россия», - подвел итог профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Ранее СМИ сообщили о том, что президент России Владимир Путин 26 августа примет в Минске участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии. 

Также сообщалось, что идею предстоящей встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Еврокомиссии одобрительно встретил Госдепартамент США