Российский гуманитарный конвой шокировал мир, – эксперт
20.08.2014 16:00

3,5 тысячи тонн российского гуманитарного груза, собранного для Донбасса шокировали мир, в том числе, и США, и Европу, поскольку они до факта отправки гуманитарного конвоя РФ не понимали, что на востоке Украины – настоящая гуманитарная катастрофа. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Европейского Института политической культуры, кандидат исторических наук, доцент Александр Булавин.

Уже, продолжил наш эксперт, «и европейские и американские средства массовой информации четко транслируют факты о том, что города подвергаются обстрелам, уничтожается мирное население. В частности, Луганск находится в состоянии гуманитарной катастрофы».

«Это, конечно, шокировало», - повторил Александр Булавин.

И, сказал далее А. Булавин, «нужен был некий шаг, вот Польша и решила частично восполнить и даже, может, опередить Россию в этом вопросе».

Хотя, по мнению нашего собеседника, вряд ли Польша опередит Россию, и гуманитарный конвой РФ раньше придет в Луганск, чем помощь от Польши.

Александр Булавин советует обратить внимание на то, что речь идет о разных адресатах: «если Россия оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса, то Польша оказывает военную помощь (пусть даже гуманитарного типа) для украинской армии».

Надо сказать, признал эксперт, что это «не первый шаг, и большинство европейских стран отказалось от оказания военной помощи Украине, в том числе Германия и США»

Но Венгрия, добавил наш собеседник, «предоставила украинской армии 57 бывших советских и они вошли в зону боевых действий, что является грубым нарушением всех конвенций, в которых написано, что не имеют права оказывать государства военную помощь в случае, если в этой стране идут боевые действия».

Однако А. Булавин не думает, что «будет поступать масштабная военная помощь украинской армии, поскольку и Соединенные Штаты Америки, и европейские страны и европейские правительства очень четко понимают, что они нарушают международные законы, и в данном случае поощряют кровопролитие».

Ученый не исключает и такого развития событий, что «Польша в последний момент откажется от этой помощи, поскольку сейчас разворачиваются вокруг самой Польши очень неприятные события».

«И поэтому она будет стремиться больше думать о себе, чем о каких-то внешних проблемах», - подытожил директор Европейского Института политической культуры.

Ранее СМИ сообщили о том, что министерство обороны Польши планирует предоставить украинской армии 320 тонн гуманитарной помощи, первая партия которой будет доставлена во Львов на следующей неделе.